Виды стекол

Посредством стекла сегодня изготавливаются не только окна, но и другие конструкции, которые могут изготавливаться из разных видов данного материала.

Стекло уже с давних пор считается отличным материалом. Изготавливается оно многими заводами, примером этому может послужить zavodstekol.ru.

Какие виды стекла бывают

Разные виды стекла отличаются между собой своим изначальным сырьем, из которого они изготавливаются. По сути, стекло – это силикатная масса, которая наделена высокими пропускными способностями светового потока.

Для изготовления других видов материала используются дополнительные компоненты, которые придают стеклу индивидуальные особенности.

  • Это специальные минеральные добавки.
  • Металлизированные низкоэмиссионные покрытия.
  • Полимерные пленки.
  • Стальные сетки.

В связи с этим, выпускаются такие виды стекла.

  1. Флоат стекло

Данный материал относится к самому распространенному виду. Представляет он собой листы, которые имеют толщину от 0,4 до 25 мм. Данный способ позволяет получить гладкие поверхности материала. Стоимость его не высока, так как не проводится ни шлифование, ни полировка поверхностей. По данной технологии можно получить стекла разных цветовых решений.

  1. Стекло триплекс

Данный вид материала отличается от первого представителя высоким уровнем прочности. Триплекс получается за счет использования специальной пленки, которая располагается между двумя стеклами. Такая комбинация позволила получить прочное и безопасное стекло. Если сравнить первый вариант, то при ударе него, стекло разлетается  на мелкие осколки. Триплекс этого лишен. Во время сильного удара, материал не разлетается на осколки, а остается на мете, так как удерживается пленкой.

  1. Стекло армированное

В качестве придания высокой прочности материалу, часто при его изготовлении применяют металлические сетки. Уже на стадии производства стекла, они добавляются в силикатную массу. В качестве армирующих элементов могут выступать:

  • хромированная проволока;
  • никелированная проволока;
  • оттоженная проволока.

Металлическая сетка может быть крученной, сварной, с разными размерами и формой ячеек.

  1. Закаленное стекло

Данный материал представляет собой флоат-стекло, которое подвергается воздействию высоких температур с двух сторон с последующим их охлаждением, что в результате дает возможность получить закаленное стекло.

16.09.2019