Выбираем и монтируем натяжной потолок

Все виды существующих сегодня натяжных потолков можно разделить на два основных — это глянцевые и матовые. Эта статья поможет вам сделать правильный выбор натяжного потолка, и научит, как правильно его установить.

Натяжные потолки, к какому виду бы они не относились, объединяет одна цель — это декор интерьера. Для изготовления глянцевых потолком применяется ПВХ полотно, их поверхность гладкая бликующая. Основной материал для производства матовых потолков – это поливинилхлорид, пропитанный полиуретаном. Их основное отличие — шероховатая поверхность.

На каком виде потолка остановиться зависит от стиля вашего интерьера. Для классической обстановки лучше подойдут матовые потолки, а если ваш интерьер имеет современную направленность — остановитесь на глянцевых натяжных потолках.

Необходимо учитывать также деление натяжных потолков на шовные и бесшовные. Выбирать тот или иной вид необходимо в зависимости от объемов помещения, где будут устанавливаться потолки. Широкие полотна до 5 метров бывают только у матовых потолков, глянцевые потолки производятся более узкими — до 3-х метров. Если ваша цель — идеальный потолок без швов, то выбирайте бесшовный матовый. Максимальный размер полотна в 5 метров подойдет для того чтобы закрыть пространство комнаты даже очень больших размеров. При монтаже глянцевых потолков не обойтись без состыковочных швов, однако специальные технологии, применяющиеся сегодня, делают их незаметными. Необходимо помнить еще один немаловажный момент, бесшовные матовые натяжные потолки можно устанавливать в холодных помещениях, в отличие от глянцевых, которые при отрицательной температуре будут трескаться. Влагоустойчивость у обоих видов практически одинаковая. Как глянцевые, так и матовые потолки прекрасно подойдут для установки в ванных комнатах и бассейнах.

Натяжные потолки достаточно просты в установке. Весь процесс длится не более 4-х часов. Для того чтобы закрепить светильник на натяжном потолке нужно сделать под него соответствующее отверстие. Как матовый, так и глянцевый потолок препятствуют попаданию пыли, их отличает хорошая звукоизоляция. Натяжные потолки — это идеальное средство для того чтобы скрыть дефекты обычного потолка. Кроме того они имеют большой срок эксплуатации, а уход за ними не требует больших усилий. Между матовыми и глянцевыми не бесшовными потолками есть отличия в цене, первые стоят дешевле, но зато глянцевые смотрятся ярче и просто демонтируются при необходимости.

На каком бы виде натяжного потолка вы не остановили свой выбор, так или иначе ваш интерьер преобразить только лишь в лучшую стоимость.

06.03.2013