Выбираем прочную теплицу

Наличие теплицы на загородном участке даёт множество преимуществ. К её выбору необходимо относиться с большой ответственности, ведь именно от этого зависит то, сколько именно прослужит вам изделие и насколько качественным и удачным будет ваш урожай. Так как же выбрать парник правильно?

В зависимости от того, из какого материала произведён каркас теплицы, их можно разделить на два вида: изделия из оцинкованного профиля и парники из оцинкованной стальной трубы. У каждой разновидности есть как свои плюсы, так и минусы.

Например, парники на основе профиля легко транспортируются, стоят дешево. Кроме этого профиль не подвергается воздействию коррозии. Однако, нужно упомянуть и о недостатках. Подобный профиль обычно незамкнутый, а толщина самого металла минимальна. Вдобавок ко всему, собрать такую конструкцию сложно и дорого, ведь она состоит из множества деталей. При неблагоприятных погодных условиях, например, при сильном ветре, конструкция не выдерживает такого натиска, становится хлипкой и может вовсе развалиться.

У стальных труб намного больше достоинств, чем недостатков. В этом случае, сами изделия намного прочнее и их намного легче собирать, ведь дуги состоят всего из 1-2 частей. Кроме этого, материал в два раза толще, и соответственно прочнее. Трубы намного лучше переносят неблагоприятный климат, и не подвергаются коррозии. Собрать подобную конструкцию может каждый. Из недостатков можно отметить сложности при перевозках труб и дорогая стоимость продукции.

В основном, парники производятся из сотового поликарбоната. Такое название материал получил из-за того, что он имеет несколько слоёв, которые соединятся при помощи специальных рёбер жёсткости. Прекрасные теплоизоляционные свойства данного материала обеспечиваются наличием воздушной прослойки, которая находится внутри материала. А вот за прочность и надёжность отвечаю уже рёбра жесткости. Обязательно уточните все эти нюансы у продавца.

Дополнительно уточните у продавца толщину самого материала, она должна быть 4 мм, если параметры продукции меньше, хотя бы на 1-2 мм – это некачественная продукция. К тому же, поликарбонат должен иметь защитный слой от воздействия ультрафиолетовых лучей.

19.02.2017