Выбор ковровой плитки: когда она требуется и как её подобрать

Рынок напольных покрытий постоянно развивается и расширяется, и на нём появляются новые товары. Одним из них стала ковровая плитка — по сути это тот же ковролин, но нарезанный на одинаковые прямоугольники. В каком-то смысле такая плитка оказывается удобнее, чем обычное покрытие, поставляющееся целиком, ведь её легче регулировать по форме помещения.

За всё время, которое существует этот материал, стоимость остаётся стабильной. В магазинах, торгующих строительными товарами и товарами для дома, на категорию ковровая плитка цена за квадратный метр меняется очень незначительно. Как выбрать этот материал и на что обратить внимание?

Выбор ковровой плитки: основные характеристики и преимущества

Стоит обратить внимание в первую очередь на такие вещи, как:

  • материал;
  • цвет;
  • размер единицы плитки;
  • производитель.

Материал может выглядеть и ощущаться по-разному. Он может иметь короткие или длинные ворсинки — если вы подбираете покрытие для гостиной или для нежилого помещения (например, офиса), лучше отдать предпочтение коротким. То же самое, если вы привыкли убирать квартиру роботом-пылесосом.

Длинный ворс менее удобен и менее практичен — такое покрытие приобретается только для ощущения мягкости, подходит для спальни.

Размер одной такой плитки может быть разным — чтобы рассчитать его и количество единиц плитки, которые вам надо купить, измерьте площадь комнаты и разделите её на равные части. Если пол комнаты имеет форму, отличную от ровного прямоугольника, лучше заказать такое же количество плитки, но впоследствии придать одному из элементов нужную форму (обрезать). В основном плитка представлена в виде квадратов со стороной 50 сантиметров.

Производят такой материал разные бренды, и если у вас есть какие-то предпочтения, можете выбрать продукцию определённой компании. Но на самом деле они не очень отличаются друг от друга.

Преимущества ковровой плитки

Такой материал имеет несколько преимуществ для покупателя. Среди них — удобство укладки, простота транспортировки, лёгкость смены составных частей в случае, когда это необходимо. Потому ковровая плитка гораздо предпочтительнее обычного ковра.

Кроме того, она приятна на ощупь и может применяться не только в жилых помещениях — то есть достаточно универсальна. Дополнительным преимуществом станет хорошая звукоизоляция. Потому спрос на такую плитку стабильно высок.

10.01.2023