Выбор кровельного материала

При строительстве дома очень важно правильно выбрать кровельный материал. Крыша выполняет не только роль защиты от ветра и осадков, но и является украшением дома. Именно с нее начинается первое впечатление о строении, на которое смотришь.

На современном рынке представлен большой выбор современных кровельных материалов. Это шифер, сталь, алюминий, металлочерепица, профнастил, керамическая черепица. Чтобы не запутаться и не прогадать стоит знать обо всех видах кровли.

На протяжении уже многих лет в качестве кровельного материала используется шифер. Он изготавливается из асбеста и цемента. Подобный материал имеет ряд преимуществ: он стоит сравнительно недорого, устойчив к нагреву, не горит, прост в монтаже, а так же о достаточно прочен, чтобы удерживать толстый слой снега. Шифер прослужит вам от тридцати до сорока лет. Тем не менее, стоит помнить, что асбест вреден для здоровья человека. Кроме того, черепица может крошиться по кромке вдоль листа, а на теневой стороне разрастаются лишайники. Особой эстетикой шифер тоже не обладает.

Один из самых популярных кровельных материалов – металлочерепица. Она представляет собой тонкий лист стали, покрытый цинком, антикоррозийным составом, полимером и защитным лаком. Она может быть разной формы, размера и цвета. Каждый сможет подобрать необходимый материал, подходящий именно к его дому. Металлочерепица имеет эстетичный внешний вид, очень устойчива к атмосферным воздействиям и имеет долгий скор службы. Но есть и один существенный минус – сильный шум во время ветра и дождя, однако, при грамотном монтаже, шум можно снизить, направив его на обрешетку.

Еще один популярный вид кровли – профнастил. Он легок в монтаже и довольно хорошо смотрится. Профнастил может быть как оцинкованным, так и покрытым полимерной краской. Прослужит такая крыша долгие годы, а внешний вид не потеряет своей привлекательности. Приобрести профнастил с10 цена, можно совсем недорого, если обращаться в специализированную компанию.

Для кровли сложной формы лучше всего выбрать гибкую черепицу. Она сочетает в себе все положительные качества керамической и металлочерепицы, но намного легче и проще в монтаже. Качество подобной кровли очень высоко, она защищает от всех видов осадкой, устойчива к атмосферам воздействиям, не боится ультрафиолета. Имеет широкий выбор цветов и фактур. А дом с такой кровлей выглядит очень стильно.

16.03.2017