Выбор кровли крыши

Для покрытия крыш используют разные материалы. Все напрямую зависит от самого здания и выбора крыши. Достаточно сложная работа и непростой выбор. Существуют несколько критериев по которым стоит выбирать кровельный материал: вес, стоимость, прочность и стойкость, долговечность, структура и цвет.

Итак, крышу моно соорудить из разных материалов: шифер, черепица – металлическая, натуральная или гибкая, рубероид, мягкая кровля, все зависит от возможностей и предпочтений. Стоит оценить эстетические показатели и непосредственно обслуживание с технической точки зрения.

Черепица может быть:

  1. Металлическая – черепица, сделана из стали, с добавлением сплавов алюминия, кремния и цинка. За счет достаточной легкости и небольшого веса, очень популярный материал для разных форм и сложных покрытий. Достаточно прочный и долговечный материал, который прекрасно переносит влагу. Абсолютно не боится солнечных лучей, природных и механических воздействий, но во время осадков, производит определенный шум. Существует разных цветов.
  2. Натуральная – черепица, которая используется на протяжении нескольких столетий. Произведенный материал из глины с добавлением особых растворов и соединений, придающих прочность. По своим свойствам схожа с металлической, но отличается по весу. За счет значительного веса идеально подойдет для мощных крыш.
  3. Гибкая – черепица на основе металлопласта и битума. Наружный слой покрывается базальтом, за счет чего придает разные оттенки. Достаточно долговечный продукт, но при работе с ним, необходимо соблюсти правильность нанесения и в обязательном порядке оставить вентиляционные пространства. Прекрасная изоляция звука и тепла станет отличной защитой любого дома. Идеально подойдет для зданий с нестандартными формами строения.

Мягкая кровля:

  1. Ондулин – достаточно легкий материал, способный выдерживать разные температуры и перепады, погода и климатические условия особо не влияют на него, за счет этого считается одним из долговечных. В основе заложен прочный материал, обработанный с двух сторон: наружной и внутренней. Обработка проводится битумом с добавлением различных добавок для прочности.
  2. Шифер – листы асбестоцементные, имеющие плоскую и волнистую структуры. Подойдёт для любых строений, но не долговечен, нужна в обязательном порядке основа под него, так как материал не предотвращает ни термоизоляцию, ни звукоизоляции. Достаточно хрупок в работе, и не особо прочен, и долговечен.
  3. Рубероид – по сути это плотная бумага, пропитанная битумом. Очень дешевый, и, пожалуй, самый непрочный материал для покрытий. Его лучше использовать не как отдельный материал, а дополнение к вышеописанным видам, как основу, так как он не стоек к механическим нагрузкам и низким температурам, и имеет небольшой эксплуатационный срок.

Выбор широк и разнообразен, все зависит от возможностей и желаний.

17.03.2017