Выбор правильного распределительного щита

Распределительный щит – короб, внутри которого установлены устройства для приема, учета, распределения электричества.

Одна из его основных задач – защита линий от перегрузок и тока при коротком замыкании. Устройство имеет три отверстия для обеспечения доступа к выводящим и вводящим кабелям, передающим электроэнергию.

Распределительные щиты монтируются:

  • в квартирах;
  • частных жилых домах;
  • офисах;
  • производственных цехах;
  • пунктах общественного питания и в прочих местах.

Виды

Различаются они материалом изготовления корпуса. Из металлических сплавов отличаются долговечностью, стойкостью к повреждениям и практичностью. Подходят для монтажа в общественных местах и там, где к щитам есть доступ у других людей. Пластиковые обычно применяются в жилых помещениях. Для их производства используется самозатухающий состав, препятствующий распространению огня в ситуации возгорания.

Дверцы распределительного щита делают прозрачными или непрозрачными, а сами короба должны иметь влаго- и пылезащитными свойствами. Это обеспечит надежную работу систем.

По месту расположения распределительные щиты делают:

  • Встраиваемыми. Они крепятся в специальное углубление в стенах. Снаружи остается крышка для легкого доступа.
  • Напольными. Ставятся на пол. Обычно этот тип относят к сложным системам, имеющим большие параметры.
  • Накладными. Монтируются на стену или опору. Весь корпус располагается снаружи.

Независимо от типа для РЩ правильно подбирается место. Системы устанавливаются в местах с хорошей естественной вентиляцией, вдали от пожаро- и взрывоопасных веществ. К РЩ обеспечивается легкий доступ. Оптимальный вариант места подбирается и с учетом хорошего уровня освещенности.

Количество модулей

Все щитки выбираются и с учетом модулей. Их количество кратно 10, 12, 16, 18 и более элементам. Для определения, какое число таких модулей нужно в конкретной ситуации, составляется схема электропроводки с обозначенем точек потребления. К последним относятся розетки, светильники, бытовая техника, потребляющая много энергии. Для освещения, например, используются выключатели на 10 А, для розеток на 16 А.

Для стандартной квартиры хватит распределительного щитка на 12-16 модулей. Для большого здания покупается РЩ на 24 модуля и больше. Иногда устанавливаются сразу два элемента: из-за больших площадей один не всегда может сработать оперативно.

19.02.2020