Выбор противопожарных дверей

Противопожарные двери – это одна из основных составляющих для защиты здания от пожара. Помимо главной функции – предотвращения быстрого распространения огня, современные модели таких дверей несут и эстетическую функцию. В продаже можно найти полотна различных оттенков, с рисунками или необычными элементами декора. Ну и важный момент — заменить замки в металлической двери надо сразу же, чтобы поставить максимально надежные механизмы.

Противопожарные двери предназначены для того, чтобы замедлить распространение огня по зданию на определенное время. Этого будет достаточно, чтобы провести эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, вынести важные вещи и документы.

Конструкция огнестойких дверей и материал изготовления

Для производства полотен применяются специальные материалы, которые не подвержены возгоранию. Наполнители для конструкции также обладают огнеупорными свойствами, а также обеспечивают сохранение тепла и шумоизоляцию помещения.

Обычно в качестве наполнителя служат базальтовые волокна с добавлением диоксида кремния – веществом, которое способно выдерживать очень высокую температуру (1200-1700 градусов).

Для изготовления верхнего покрытия дверей используют профиль из стали, которая не плавится до температуры 700-1000 градусов. Чтобы стальное покрытие загорелось, температура огня должна достигать не менее 2000 градусов. Такие двери в зависимости от модели могут удерживать распространение пожара в течение двух часов.

На что стоит обратить внимание при покупке?

— Важно узнать, какой предел огнестойкости имеет выбранная модель. Это время, за которое дверь гарантированно не пропустит огонь в помещении (обычно 15-120 минут).

— Качество двери зависит не только от основного материала, но и от фурнитуры. Замки, по мнению мастеров bars-x.ru, должны иметь специальную конструкцию, которая позволит в случае необходимости быстро эвакуироваться из здания.

— Толщина огнестойкого полотна может колебаться в пределах 1,5-6 мм. Можно найти в продаже двери с дополнительным защитным напылением или стальной оцинковкой – это обеспечит большую устойчивость к возгоранию.

— Лучшим вариантом являются цельные двери без вставок. Если есть необходимость в установке двери со стеклянной вставкой, оно обязательно должно быть устойчивым к возгоранию.

Еще одним важным элементом является маркировка дверей. Она указывается заглавными буквами R, E и I с цифрой, означающей время, через которое огонь нанесет определенный ущерб. Вот что означают эти буквы:

— R – серьезная деформация и полное разрушение;

— E – появление дефектов, сквозь которые может проникать огонь (дыры, трещины);

— I – нагрев поверхности до максимальных температур, нарушение теплоизоляции.

21.09.2021