Выбор холодильника: какие параметры нужно учесть

Можно ли вообразить себе жизнь без холодильника в доме? В принципе, можно. Но будет такая жизнь унылой и беспросветной. Холодильник успешно соперничает по востребованности и вниманию к себе с любой другой бытовой техникой, включая телевизор, компьютер и телефон. Разве что кровати мы уделяем больше времени. Не удивительно, что выбор холодильника считается делом крайне ответственным.

Невозмутимый хладнокровный друг всех, кто еще не перешел на питание праной и святым духом, должен выбираться любовно и придирчиво, ведь он относится к предметам длительного пользования. Изделия постсоветских заводов служат как минимум 10-15 лет, а более дорогие и престижные модели европейских марок способны прослужить исправно не один десяток лет, исправно храня холод и свежесть нашей пищи.

По каким параметрам мы можем выбрать самый хороший холодильник? Их немного, но все параметры важны.

Критерии выбора

Первое, чем придется заняться, прежде чем отправляться в магазин бытовой техники — найти хорошую рулетку и заняться обмерами. Придется обмерить не только все дверные проемы, через которые к месту дальнейшего проживания будет следовать из магазина ваш новый холодильник.

Если площадь вашей кухни меньше 10 м², нужно правильно просчитать все расстояния. Холодильник не должен занимать в кухне слишком много места, его дверцы должны открываться, не перекрывая полностью походов и не упираясь в углы и мебель. Должно остаться достаточное расстояние до плиты, чтобы не домашний полюс холода не перегревался. Шнур питания не должен валяться под ногами и легко, без удлинителей и тройников дотягиваться до розетки. Некоторым моделям требуется еще и подключение к водопроводу.

Если вы просто хотите поменять имеющийся холодильник на новый, ничего не меняя в интерьере кухни, лучше всего выбирать модель с такими же габаритами. Особенно это касается встроенной техники, так как иначе придется менять еще и всю мебель.

Но нередко бывает, что прежний объем агрегата стал недостаточен, и приходится подбирать более вместительный холодильник. В этом случае важно не переусердствовать. Слишком большой холодильник станет нерациональным пожирателем денег.

Для одного человека хватает холодильника, рабочий объем которого от 180 до 250 литров. Для семьи численностью до 4 человек нужен холодильник вместимостью до 350 литров. Многодетной семье вполне может понадобиться большой холодильный шкаф системы side-by-side, объем которого может достигать 500 литров. Чем больше холодильник, тем больше он расходует электроэнергии. И тем больше места занимает.

Камеры и двери

Самые простые и компактные модели имеют всего одну дверцу, за которой прячется либо только холодильное отделение, либо его дополняет еще и морозилка небольшого объема. Одному человеку, как правило, достаточно такого агрегата. Однодверные модели, в том числе и без морозильника, хорошо подходят и для офиса.

Самые покупаемые на российском рынке модели имеют две дверцы и как минимум две камеры: холодильную и морозильную. В современных моделях присутствует порой еще и третья камера: так называемая зона сохранения свежести. Температура и влажность в этой зоне способствуют длительному сохранению свежести и вкусовых качеств продуктов, которые быстро портятся при небрежном хранении. Если возникает вопрос, какой холодильник правильно выбрать для дома, не сомневайтесь — именно такой и выбирайте.

Расположение камер бывает разным. Чаще всего морозильная камера, располагающаяся выше холодильного отсека, имеет меньшую емкость по сравнению с той, что располагается внизу. Верхнее морозильное отделение состоит из камеры с полками, а в нижнем обычно есть вместительные ящики. Как показывает практика, именно такое оснащение воспринимается потребителями как наиболее практичное. В моделях side-by-side морозильное отделение расположено сбоку или внизу.

Бывают холодильники и с четырьмя, и с пятью камерами. Но для средней российской семьи такие модели пока не слишком привычны, как следует из статистических данных о продажах. Видимо, поэтому их не производят фирмы, расположенные на территории бывшего СССР.

Разморозка

Несмотря на несомненную предпочтительность системы автоматической разморозки, называемой еще «ноу фрост» (No frost), холодильники, которые приходится время от времени размораживать по-дедовски, вручную, все еще и производятся и продаются. Однако все такие модели принадлежат к самым дешевым моделям.

Современный холодильник чаще всего оборудован системой «ноу фрост», которая не требует участия владельца в процессе устранения лишнего льда.

Система время от времени изменяет режим работы так, что скопившийся конденсат собирается в специальной ванночке над компрессором и испаряется. Владельцу агрегата с функцией «ноу фрост» остается только 1-2 раза в год отключать холодильник, чтобы помыть его.

Компрессоры

Обычно холодильник обслуживается одним компрессором. Модели более высокого класса оборудованы двумя или более компрессорами. Считается, что холодильник с двумя «сердцами» работает лучше и служит дольше. Это связано с меньшей нагрузкой на каждый из компрессоров. Кроме того, два независимых компрессора обеспечивают более практичное использование энергии. Можно отключать каждый из них отдельно от другого, чтобы помыть камеры. Но расход энергии двумя компрессорами всегда выше.

Линейные компрессоры более экономичны, чем более распространенные кривошипно-шатунные. Как показали проведенные тесты, в холодильниках с линейными компрессорами продукты теряют при хранении меньше витаминов и лучше сохраняют вкусовые качества. Решая, как выбрать холодильник для дома, обратите на этот фактор внимание.

Потребление энергии

Холодильник известен как один из наиболее энергозатратных приборов в доме. Лучше обращать внимание на класс его энергопотребления, указанный в паспорте или на корпусе агрегата. Как и у стиральных машин, класс потребления обозначается первыми буквами латинского алфавита. Лучше всех холодильник класса А++. Классы ниже С вообще не заслуживают внимания.

Что означают эти буквенные обозначения на практике и как выбрать холодильник для дома правильно? Класс энергопотребления говорит о том, сколько процентов от нормативных значений потребления холодильник расходует фактически. Агрегаты класса А++ в действительности расходуют меньше половины номинального расхода энергии. Класс потребления — один из важнейших параметров, какой следует учитывать, выбирая новый холодильник.

Климатический класс

Как понять, какой климатический класс холодильника лучше выбрать для дома? Это сделать несложно, если вы приблизительно знаете, какая температура бывает на вашей кухне в разные сезоны. Обычно наибольшим спросом пользовались холодильники, предназначенные для умеренной зоны и несущие буквенные обозначения N и SN, что соответствует температуре воздуха в помещении соответственно от 16 до 32°С и от 10 до 32°С.

Однако в последнее время летние температуры поднимаются до более высоких отметок, а кондиционерами могут обзавестись далеко не все. Поэтому увеличился спрос на холодильники тропического класса, какой обозначается в паспорте буквой Т. Рассчитан такой агрегат на деятельность при температурах от 18 до 43°С.

А лучше остановить свой выбор на наиболее универсальной модели, несущей обозначение SN-T. Этот выносливый аппарат отлично выполняет свою работу по производству холода в температурном диапазоне от 10 до 43°С.

Класс морозильной камеры

Зависит он от минимально доступной температуры и обозначается стилизованным изображением снежинок. В слабеньких морозилках температура не опускается ниже —6°С, что позволяет хранить продукты в течение довольно короткого срока. Обозначается этот класс одной снежинкой на верхней панели агрегата.

Количество снежинок Минимальная температура Максимальное время хранения продуктов
2 — 12°С 30 дней
3 — 18°С 3 месяца
4 — 24°С 6 месяцев

Для обычного бытового применения достаточно 2-3 снежинок. Для замораживания продуктов в больших объемах и их длительного хранения рациональнее приобрести отдельный морозильник.

Дополнительные функции

Кроме повсеместно распространенной системы «ноу фрост» современные модели оснащаются самыми разными функциями, изобилие которых только затрудняет выбор холодильника. Из наиболее полезных можно рекомендовать турбоохлаждение, способствующее лучшему сохранению свежести продуктов. Правда, при таком охлаждении приходится заворачивать продукты едва ли не герметично, иначе они быстро потеряют влагу. Работают такие агрегаты более шумно.

Система Fuzzi Logic может считаться своего рода мозгом холодильника. С помощью сенсоров холодильник определяет, на какой полке появились недостаточно холодные продукты и направляет в тот участок потоки воздуха для быстрого охлаждения.

Системы визуальной и звуковой сигнализации напомнят вам о необходимости закрыть дверцу лучше. Холодильник может оповещать о прекращении электропитания или скачках напряжения в сети, а также об изменении установленного режима температуры в камерах.

Дизайн

Лет 40 назад все холодильники были однообразно белыми. Сейчас вы можете подобрать холодильник не только любого цвета, но даже расписной под Гжель или Хохлому, не говоря уже о менее эксцентричных расцветках.

Имеет значение дизайн ручек и внутреннего пространства холодильника. «Красиво» не всегда равнозначно слову «Удобно». Лучше не стесняться и максимально дотошно попробовать и осмотреть все. Открыть-закрыть все камеры, дверцы и ящики, прикинуть наиболее удобное расположение полочек, включая полочки на дверце. Оценить качество полок, которые могут быть изготовлены из металла, пластика или закаленного стекла (стекло лучше всего, оно легко моется, красиво выглядит и выдерживает большую нагрузку). Обратить внимание на наличие или отсутствие фиксаторов для полок, не позволяющих полкам покидать места, на которые их установили.

Оцените удобство управления холодильников. Надежная и старая механическая система управления режимами температуры все чаще сменяется сенсорной или кнопочной, позволяющей гораздо точнее регулировать температурные режимы и отслеживать все изменения.

Лучше выбрать ту модель, задние ножки которой заменены колесиками. Это простое усовершенствование позволит вам гораздо легче перемещать при необходимости громоздкий холодильник с места на место. Для этого придется его только немного наклонить.

Какой марке отдать предпочтение?

Как ответить на этот вопрос, вам подскажет ваш вкус и ваши финансовые возможности. Если есть возможность потратить внушительную сумму, можно выбрать солидный и дорогой немецкий агрегат марки Liebherr или оснащенный кучей дополнительных функций Sharp. Многих россиян устраивает агрегат эконом-класса, произведенный на заводах компаний «Атлант» или Stinol. Обязательно обращайте внимание, какой предлагается гарантийный срок. У некоторых моделей он составляет 10-12 лет.

27.05.2016