Зачем нужны вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады все чаще используются для облицовки зданий и сооружений. Представляет собой вентилируемый фасад многослойную конструкцию, которая располагается со стороны внешней несущей стены. Вся система такого фасада состоит из несущей конструкции, к которой прикреплен облицовочный (декоративный) слой и слой утеплителя, а между слоями остается зазор, для создания воздушной прослойки.

Принцип работы вентилируемых фасадов сводится к тому, что внутри здания парциальное давление водяного пара больше, а снаружи меньше. Следовательно, конструкция фасада способствует удалению из утеплителя, внутренних помещений, несущих стен избыточной влаги. Кроме того, вентилируемый фасад не допускает внутрь всей своей конструкции атмосферных осадков. Так как в воздушном зазоре системы создается давление, не позволяющее проникать внутрь осадкам.

Чтобы здание было защищено на долгие годы от разрушительных явлений природы, стоит обратиться к специалистам, имеющие опыт и знающие как правильно смонтировать вентфасад. Также от качественного и правильного теплоизоляционного материала будет зависеть правильность работы системы фасадов. На сегодняшний день можно назвать надежными из теплоизоляционных материалов – это плиты Венти Баттс, изготовляемые компанией Rockwool.

Эти гидрофобизированные плиты произведены из каменной ваты на основе горных пород базальтовой группы на основе синтетических связующих веществ.Теплоизоляция Венти Баттс обладает рядом свойств, таких как прочность, экологичность, шумоизоляция, хорошая пропускная способность пара, но, в то же врем это очень влагостойкий материал.

27.05.2018