Замена радиаторов отопления в квартире

Бывает, что отопление наконец-то обеспечено, и соседи рядом с вами полностью довольны и не чувствуют дискомфорта, а вы никак не можете согреться. Это может означать лишь одно – установленные в жилище радиаторы перестали делать свою работу. Разобраться в этом, в принципе, не так уж и сложно, достаточно прикоснуться рукой к батарее, чтобы почувствовать, что она не горячая. Решение очевидное — монтаж и замена радиаторов отопления.

Ещё одной достаточно веской причиной замены радиатора может быть эстетическая сторона дела. При ремонте хочется, чтобы всё в интерьере было красиво, и «гармошки» из чугуна никак не вписываются в него.

Поговорим о том, как поменять батареи отопления в квартире. Что делать, какие правила соблюдать, чтобы проделанная работа не вызывала вопросов у управляющей компании, а вы остались довольны и в тепле. Об этом можете почитать в соответствующих источниках.

Разумеется, принимая во внимание тот факт, что система обогрева не является собственностью владельца квартиры, он не может вносить самостоятельные изменения туда. Но как только процесс ремонта, замены или утверждения начался, рекомендуется быстро добавить некоторые детали, которые будут очень полезны в будущем.

  • Обязательно установить кран Маевского на каждую батарею. Это небольшое устройство размещается в свободном пространстве радиатора и служит для стравливания воздушных карманов. Если батарея вдруг наполнится воздухом, вы легко и быстро сможете её продуть, без обращения к профессионалам.
  • Обязательно надо установить байпас. В нём предусмотрена перепускная схема, что в совокупности с игольчатыми клапанами и другими устройствами облегчит вам обслуживание и ремонт радиатора.
  • Вентили и муфты на трубе от магистрали к радиатору. Обязательно установите эти комплектные устройства, они пригодятся в будущем.

Байпас и кран — это набор инструментов, который позволит вам легко контролировать движение хладагента внутри определённого радиатора, вплоть до его полного окончания — согласитесь, это очень полезная функция, позволяющая настроить тепловую сеть для ваших нужд.

Резьбовые муфты, устанавливаемые после крана, позволят отсоединять батарею от общедомовой сети и снимать её для замены или ремонта, в случае протечек и других аварийных ситуаций.

21.08.2022