Значение геологических изысканий участка

Прежде чем начать строительство загородного дома, необходимо обязательно провести изыскательные геологические работы. Проводить подобное исследование нужно перед строительством любой конструкции, жилой и нежилой. Изыскания нужны при строительстве детских площадок, автомобильных стоянок, стадионов и прочее. Заказать весь спектр изыскательных работ можно на сайте http://geo-voronezh.ru/.

Почему так важно провести изыскания

Надёжность и долговечность постройки зависит не только от качества работы строителей и используемых материалов, но и от состояния участка, где будет располагаться здание. Чтобы понять, какую технологию для строительства использовать, и какие именно нужны материалы, и проводится исследование.

Геологические изыскания включают в себя следующие работы:

  • топографическая съёмка;
  • измерение участка;
  • исследование качества и состава почвы;
  • измерения уровня залегания подземных вод;
  • определение уровня радиации.

Каждая их этих работ имеет огромное значение. Сначала нужно провести точные замеры территории, определит её ширину, длину и общую площадь. В обязательно участке должна быть проведена топографическая съёмка. С её помощью можно получить качественный объёмный снимок территории, на котором будет чётко прослеживаться рельеф участка.

В последующем специалист, составляющий план дома, будет ориентироваться на топографический снимок. Ему не нужно будет отправляться непосредственно на участок, ведь наглядная модель территории будет находиться прямо перед ним.

Если в будущем хозяин земельного участка пожелает монтировать на нём колодец или небольшую скважину, необходимо знать, в каком месте лучше всего проводить бурильные работы. В ходе геологии специалисты установят, где именно ближе всего к поверхности земли расположены грунтовые воды. Это заметно облегчит работу в будущем.

Кроме этого, значение имеет определение качество и состава почвы. Нужно помнить о том, что не на каждом участке можно построить дом. Здание будет безопасным, если оно стоит на плотном грунте. Исследование помогает определить, насколько почва подходит для строительства и ведения сельского хозяйства.

18.07.2019