Как сделать плитный фундамент: на видео описание технологии

Чаще всего в виде основания под строение используются фундаментные плиты. Причем чаще всего вопрос как сделать плитный фундамент возникает у тех, кто решил возвести здание на плавающих и неоднородных грунтах. Готовая конструкция представляет собой монолитное основание, которое не подвержено влияниям, которые происходят вследствие изменений в грунте. По мнению специалистов, это надежное и устойчивое строение, так как оно двигается вместе с домом, предотвращая разрушительные воздействия.

Разновидности и преимущества плитного фундамента

Монолитные плиты производят в нескольких вариантах.

  • С ростверком;
  • Без ростверка;
  • Модули для цокольного этажа;
  • Плита утепленная;
  • Плита с ребрами жесткости.

Плита лучше всего подходит для фундамента благодаря своим преимуществам:

  • Универсальность. Их используют для возведения строений из любого материала. На плитном фундаменте можно устанавливать строения из газобетона, кирпича, дерева и других стройматериалах.
  • Устройство фундамента на грунтах любого вида.
  • Высокая степень надежности. Правильное использование возводит этот вид фундамента в ранг самых надежных.
  • Предварительно перед устройством плитного фундамента не нужно проводить геологические испытания.
  • Не подвержен пучению грунтов.

Прежде чем думать, как сделать плитный фундамент, стоит подумать, в каких случаях его целесообразно обустраивать. Он подходит при следующих особенностях грунта:

  • Подвержен чрезмерному вспучиванию, которое характерно для межсезонья;
  • Повышенная степень влажности;
  • В верхних слоях имеются грунтовые воды.

В этих условиях плитный фундамент часто является единственным решением, которое позволяет возводить строение больших размеров.

Что необходимо для монтажа фундамента?

  • Бетон и цемент;
  • Гидроизолирующий материал;
  • Гвозди;
  • Арматура;
  • Герметик и уровень.

Устройство фундаментной плиты пошагово и на видео

Преимущества использования фундаментной плиты вытекают из правила ее размещения. Если ленточный или свайное основание закладывают только под стены здания, то плитный фундамент размещается под всей площадью строения. Постройка находится на сплошной подушке из железа и бетона, благодаря чему любое движение грунта не принесет вреда строению.

Если давление грунта станет сильнее, чем расчетные нормы, плита приподнимется вместе со зданием, которому не будет нанесено никаких негативных последствий.
Высокая стоимость такого фундамента вполне окупается простотой монтажа. Существует несколько технологий размещения основания.

  1. В одном случае на подготовленном месте заливают бетон, армируя его металлическими прутьями.
  2. В другом случае укладывают цельные плиты.

Второй вариант подходит для местности, где грунт имеет достаточную плотность и низкую влажность. Перед устройством основания производят расчеты. Это выполняется на стадии разработки проекта или отдельно, используя специальные программы.

Как правильно возводить плитный фундамент?

Существует технология, по которой производят установку плитного фундамента. Сначала снимается верхний почвенный слой толщиной в пределах 40-50 см. Четкие значения зависят от того, какого размера будет здание. Выкапывается котлован, границы которого должны на 1 метр выступать за пределы будущего строения. В свободном пространстве устанавливают опалубочные щиты, которые защищают бетонный раствор от растрескивания.

Опалубку монтируют из строительных досок, которые прочно закрепляют в грунте и укладывают на такую высоту, чтобы в последующем по ней ориентироваться и заливать бетон. Далее раскладывают гидроизоляционную пленку, заводя ее внутри опалубки на 15 см вверх. Закрепляют ее гвоздями или шурупами. Далее монтируется стальная арматура в соответствии с расчетами и типом грунта.

Если грунт обладает высокой несущей способностью, выполняют лишь конструктивное армирование в виде установки стальной решетки в верхней части плиты. При этом следует выполнить правильное боковое перекрытие. В большинстве случаев достаточно высот в 30 см. При пригибаниях решетку следует укрепить обвязочной проволокой. Стальные решетки монтируют на нижних распорках.

По краю всего периметра устанавливают каркас из арматуры. Лучше всего заказать уже готовые арматурины, согнутые под нужным углом у поставщика арматуры. Верхние стальные решетки устанавливают на следующих распорах. Эти конструкции позволяют зафиксировать промежуток между верхними и нижними стальными решетками. Чтобы гарантировать им стабильное положение, распорки укладывают в виде дорожек, расстояние между которыми равно около 100 см. Важно, чтоб после заливки бетона, смесь полностью покрыла весь металл.

 

Непосредственно перед заливкой необходимо заземлить фундамент с помощью создания замкнутого кольца из стальной оцинкованной ленты. Готовую конструкцию вставляют в основание с внешней стороны фундамента или в конструкцию из стальной арматуры. Выходящие шины лучше загнуть вверх, чтобы впоследствии подсоединять металлические трубы и громоотвод. Для плитного фундамента используют бетон марки М300 и выше. Специалисты советуют залить весь объем за одни сутки. Для этого закажите бетон в достаточном объеме.

12.03.2017