my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Аполлинарий Иерапольский

Деяния

 

Во время правления Марка Аврелия Аполлинарий был епископом Иераполя (малоазийского города).

 

 

Т В О Р Е Н И Я

 

  1. К Эллинам (5 книг)

  2. К Иудеям (2 книги)

  3. Об истине (2 книги)

  4. О благочестии

  5. Апология императору

    апология римскому императору Марку Аврелию. Написано в период 169—180 гг. (Т.к. упоминается только один император, без соправителя Люция Вера)

  6. Против фригийской ереси (т. е. против Монтана).

    данное послание, по словам Евсевия, подписали и некоторые другие малоазийские архиереи (Вероятно, оно прямо связано с рядом соборов, которые были созваны в 70-х гг. II в. в Малой Азии для осуждения "нового пророчества.")

  7. О Пасхе

    по фрагментам этого сочинения, приводимым в «Пасхальной хронике», ученые делают выводы о том, какой позиции придерживался Аполлинарий в спорах о праздновании Пасхи.

    По словам А. Сидорова, Аполлинарий, в отличие от Мелитона Сардийского, был противником малоазийской практики празднования Пасхи, считая эту практику «несозвучной с законом» и противоречащей Евангелиям. (см. Сидоров А.И. Курс патрологии: Возникновение церковной письменности. Учебное пособие. М., 1996.)

    По поводу утверждения А. Сидорова:

    А. Г. Дунаев говорит о работе А. Сидорова:
    «…отдельные недостатки и слабо аргументированные утверждения [иногда и вовсе ошибочные, как, например, … приписывание (на основании Perler, 21) на с. 287 Аполлинарию Иерапольскому взглядов, якобы противоположных Мелитону, о праздновании Пасхи] не умаляют ее значения в целом».

    Сочинения древних христианских апологетов. [М.;] СПб., 1999. С. 718


    Напротив, Архимандрит Киприан (Керн) ссылается на Харнака, который предполагает в Аполлинарии, как и в Мелитоне Сардийском, сторонника малоазийского течения «квартодециманов».
    Аналогично и Луи Дюшен в своей «Истории древней церкви» (том 1, глава 16) утверждает, что и Мелитон Сардийский и Аполлинарий Иерапольский оба были приверженцами 14-ого нисана, четыренадесятниками.

    Энциклопедический же словарь «Христианство» говорит:
    «против квадродециманов писали Аполлинарий Иерапольский и Мелитон Сардийский, доказывавшие, что Иисус Христос умер 14 нисана и потому не мог вкушать П. еврейской в год своейкончины»

Все сочинения Аполлинария утеряны.

 

• • •

Упоминания о трудах Аполлинария у древних:

патриарх Фотий
(cod. 14)
  • К Эллинам (5 книг)
  • К Иудеям (2 книги)
  • Об истине (2 книги)
  • Против фригийской ереси
  • Апология императору.
  • К Эллинам
  • Об истине
  • О благочестии
  • О Пасхе

 

Свидетельства:

 

У многих хранится много книг Аполлинария; до нас дошли следующие: речь упомянутому императору (Марку Аврелию); «К эллинам» в пяти книгах; «Об истине» две книги; «К иудеям» две. Позже писал он против фригийской ереси (она спустя немного времени расцвела буйно, но тогда только начала как бы прорастать) и против Монтана, ее создателя, сбившегося с правого пути вместе со своими мнимыми пророчицами.

Евсевий (Церк. ист. IV, 27)

 

Против так называемой фригийской ереси встал строй защитников истины — оплот крепкий и необоримый: Аполлинарий из Иераполя, о котором мы упоминали раньше, и много ученых мужей, его современников. От них дошло до нас много сведений для нашей истории.

Евсевий (Церк. ист. V, 16, 1)

 

Книги Аполлинария против этой ереси упоминает Серапион, которого называют тогдашним епископом Антиохийской Церкви, преемником Максимина. Вспоминает он и самого Аполлинария в письме к Карику и Понтику: изобличая в нем ту же ересь, он заключает так:
«Дабы вы знали, что деятельность этого общества лжецов, именующего себя “новым пророчеством”, мерзостна братству нашему но всем мире, посылаю вам письмо Клавдия Аполлинария, блаженнейшего епископа Иерапольского в Асии».
В этом же письме Серапиона имеются подписи разных епископов…

Евсевий (Церк. ист. V, 19)

 

Аполлинарий, епископ Гиераполя в Азии, жил во времена Марка Антонина Вера, к которому он обратился в известном труде в защиту христианства. Сохранилось также пять его книг «Против язычников» и две «Об истине» и «Против катафригийцев», написанных в то время, когда Монтан создавал «первопричину» вместе с Приской и Максимиллой.

блаж. Иероним (О знам. мужах, 26).

 

«современная Церковь видела в нем твердый оплот против современных еретиков, как и против скорбей, воздвигавшихся язычниками»
«сверх знания веры... был обогащен и внешнею образованностью»

блаж. Феодорит Кирский.

 

Патриарх Фотий характеризовал Аполлинария как «мужа превосходнейшего», пишущего к тому же и отличным языком (Библиотека, 14).

 

В «Пасхальной хронике» Аполлинарий именуется «святейшим (благочестивейшим — όσιώτατος) епископом», который был «близок ко временам апостольским». Здесь же приводятся и два фрагмента из его сочинения «О Пасхе»

 

См. также:

Архимандрит Киприан (Керн) об Аполлинарии.

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 4