my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Святитель Кирилл, архиепископ Иерусалимский

(ок. 315-386)

[St. Cyril of Jerusalem]

Время рождения св. Кирилла в настоящее время отодвигают к 313 г.

О месте рождения св. Кирилла, его родителях, воспитании и способах образования ничего достоверного не сохранилось; однако можно полагать, что он родился в Иерусалиме или в его окрестностях. Несомненно, что юность он провел в изучении Священного Писания, глубокое знание которого видно в его огласительных словах; ясно также его знакомство с церковной и светской литературой.

 

Служение

 

посвящение во диаконы — 333 г.,

рукоположение во пресвитеры — 343 г.

посвящение во епископа — начало 348 г.

 

Изгнания с Иерусалимской кафедры

Господствовавшие на Востоке ариане, не обнаруживали враждебности по отношению к нему, так что первые годы его епископства протекли мирно.

1-е изгнание

Скоро, однако, ариане увидели, что обманулись в св. Кирилле, и начали борьбу против него.

Враждебные действия против св. Кирилла открыл митро-полит Кесарии Палестинской Акакий, приверженец арианства. Вопреки 7 пра-вилу Никейского собора, поставившего иерусалимскую кафедру выше кафедры кесарийской, Акакий стал унижать достоинство и честь иерусалимского епископа. Св. Кирилл защищал права своей кафедры и тем вызвал недовольство Акакия.

По обычаю ариан, были выдвинуты сторонние обвинения…, Акакий на соборе подвластных ему епископов объявил его низложенным и силой изгнал из Иерусалима. Это было в 357 г.

Заявив протест против незаконного удаления, св. Кирилл отправился в Тарс, где епископ Силуан и народ приняли его с глубоким уважением. Но Акакий не успокоился и хотел повлиять на Силуана в том смысле, чтобы он лишил св. Кирилла гостеприимства; с этой целью он писал ему, что Кирилл низложен и не должен иметь общения с другими епископами. Однако Силуан не внял настояниям Акакия и предоставил св. Кириллу право проповедовать тарсской пастве.

2-е изгнание

В конце 359 г. собор Селевкийский признал низложение св. Кирилла недействительным и низложил самого Акакия как арианина; но решения этого собора осталисьбез исполнения. Поэтому и св. Кирилл, возвратившийся было в Иерусалим, вновь должен был оставить его (в 360 г.) и отправился в ссылку, будучи обвинен Константинопольским собором в противодействии (арианскому) собору в Мелитине в Армении и в продаже пожертвований самого Константия.

3-е изгнание

Св. Кирилл возвратился на свою кафедру уже в шрствование Юлиана (в 362 г.). Постепенно были улажены и отношения к Кесарии, так как на место умершего (в 366 г.) Акакия св. Кирилл успел возвести своего родственника Геласия.

В царствование арианина Валента св. Кирилл снова был изгнан из Иерусалима в 367 г, — на этот раз он разлучен был со своей паствой на целых одиннадцать лет.

Только в 378 г, по смерти Валента, иерусалимский пастырь мог возвратиться на свою кафедру и последние восемь лет трудился.

* * *

В 381 г. св. Кирилл присутствовал на Втором Вселенском соборе.

В следуюшем году от другого константинопольского собора отправлено было на Запад послание, в котором восхваляются заслуги св. Кирилла для христианской веры, в опровержение возникших на Западе сомнений в его православии.

Кончина

Св. Кирилл скончался в 386 г.

 

Сочинения
Кирилла Иерусалимского

 

 

Поучения огласительные и тайноводственные

 

24 слова, произнесенные в 348 г. в храме Воскресения для готовящихся принять крещение в день Пасхи и [затем для] принявших его.

Слово предогласительное, составляющее предисловие к огласительным словам, произнесено было в воскресенье, 18 огласительных слов — в будние дни Четыредесятницы до великой субботы включительно, затем в пасхальную ночь совершено было крещение, и остальные пять слов произнесены были в пасхальную седмицу.

Так как в последних сообщаются новопросвещенным (которым ранее не открывалось учение о таинствах) полные сведения о крещении, миропомазании и Евхаристии, которые они приняли в день Пасхи, то они называются «тайноводственными».

 

Огласительные поучения:

Поучение предогласительное, или предисловие.

Предогласительное слово разъясняет готовящимся ко крещению превосходство их нового состояния и соединенные с ним обязанности и указывает, как они должны проводить время до крещения, подготавливаясь к достойному принятию его.

Поучение огласительное первое, вводящее приступающих ко крещению.

Призывает ко крещению, указывает необходимость его для человека и благодетельные результаты и увещает к достойному подготовле-нию себя к принятию его, так как Бог дает изобильную благодать не без разбора, не без внимания к душевному настроению человека.

Поучение огласительное второе, о покаянии, отпущении грехов и о противнике.

Раскрывается необходимость покаяния в грехах для готовящегося ко крещению и исповедания их за всю прошедшую жизнь. Для этой цели св. Кирилл изображает гибельность греха для человека, его происхождение из злоупотребления человека свободой воли и искушения диавола, и примерами из Священного Писания доказывает, что средство исцеления от грехов заключается в раскаянии со стороны человека и в бесконечной благости Божией.

Поучение огласительное третье, о крещении.

Крещение, о котором говорится в III слове, — в нем Бог отпускает грехи всем раскаивающимся в них грешникам; оратор прославляет величие таинства, доказывает необходимость его для спасения, указывает видимую его сторону — воду, омывающую тело, и невидимую — благодать Духа Святого, очищающего душу от греховной скверны, чудесные следствия крещения: отпущение грехов, даже самых тяжких, соединение со Христом, уподобление [Ему] и т. п.

Поучение огласительное четвертое, о десяти догматах.

Сжато излагает сущность учения о Боге, об Иисусе Христе, Его воплощении, крестной смерти, погребении и нисхождении в ад, о воскресении Его, вознесении на небо, сидении одесную Отца и Втором пришествии, о Святом Духе, о природе человека, его душе и теле, о всеобщем воскресении и последнем Суде.

Поучение огласительное пятое, о вере.

С V слова начинается изъяснение символа объяснением слова «верую», причем св. Кирилл доказывает силу веры, прославляет достоинство ее, необходимость, спасительные действия и различает два вида веры: веру как согласие человека на усвоение преподаваемой истины и веру как благодатную, чудотворную силу, даруемую от Бога истинно верному христианину. Убеждая принимать верой только учение кафолической Церкви, сообщаемое им теперь, св. Кирилл в заключение дает текст иерусалимского символа для заучивания наизусть, с предупреждением не открывать его никому, кроме христиан, и не записывать.

Следующие четыре огласительных слова разъясняют первый член символа:

Поучение огласительное шестое, о единовластительстве Божием.

Речь ведется о единстве Бога — против язычников и некоторых еретиков, по преимуществу манихеев, причем излагается их учение, возникновение и дальнейшая история.

Поучение огласительное седьмое

Разъясняется учение о Боге Отце, что Он в собственном и истинном смысле Отец Сына Своего Иисуса Христа вследствие вечного и совершеннейшего рождения и что Отцом всех людей Он называется в совершенно ином смысле.

Поучение огласительное восьмое

VIII огласительное слово, изъясняя слово «Вседержитель», опровергает язычников, иудеев и тех из еретиков, которые признавали два начала в мире и считали всякое богатство собственностью диавола, и раскрывает учение о Божественном Промысле, власти и господстве, распространяющихся на всё в мире..

Поучение огласительное девятое

Учение о Боге как о Творце и Устроителе всего видимого и невидимого мира излагается в IX слове; мысль, что мир вполне достоин быть произведением Божественной мудрости, доказывается сжатым описанием мира и его частей.

В след. огласительных словах св. Кирилл излагает второй член символа:

Поучение огласительное десятое

Доказывает необходимость веровать в Сына Божия, указывает основание, почему Он называется Единым, и приводит из Ветхого Завета свидетельства о Его бытии до воплощения и о Его вечном, истинном, присущем Ему и прежде вочеловечения господстве над всем во вселенной. Затем дается объяснение двух имен Господа — «Иисус» и «Христос», и изображаются два Его служения как Спасителя и вечного Первосвященника.

Поучение огласительное одиннадцатое

Посвящено доказательству того, что Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Сын по естеству, подробно раскрывает непостижимость рождения Сына, показывает, что Сын есть Бог истинный, так пребывающий во Отце и Единый с Ним по божеству, царству, воле, действиям, что и не сливается с Отцом, и не чужд Его так, как тварь, но совершеннейшим образом подобен Ему во всем и отличен от творений; наконец, утверждает вечность Сына и рождения Его и учит, что Сын есть нераздельный от Отца Творец и Царь всего видимого и невидимого и самих веков..

В следующих четырех огласительных словах речь идет о воплощении Иисуса Христа:

Поучение огласительное двенадцатое

Защищается истинность воплощения Иисуса Христа против заблуждений иудеев и еретиков, излагаются причины воплощения и изображаются обстоятельства его, предсказанные пророками, место, время и другие подробности рождения, особенно факт рождения от Девы.

Поучение огласительное тринадцатое

В XIII слове проповедник переходит к страданиям, смерти и погребению Иисуса Христа, показывает истинность и необходимость этих событий, подробно говорит об удовлетворении Христом правды Божией за грех всех людей и описывает все обстоятельства крестной смерти Спасителя, постоянно указывая на точное исполнение в них ветхозаветных пророчеств.

Поучение огласительное четырнадцатое

XIV слово предлагает подробное учение о воскресении Господа, вознесении Его и сидении одесную Отца.

Поучение огласительное пятнадцатое

Говорит о втором пришествии, предшествующих и сопровождающих его знамениях, описывает всемирный суд и утверждает вечность Царства Христова.

След. оглашения о Святом Духе, Его божестве и благодатной деятельности в мире:

Поучение огласительное шестнадцатое.

Поучение огласительное семнадцатое.

О воскресении плоти, о Церкви:

Поучение огласительное восемнадцатое

В XVIII слове защищается воскресение плоти против возражений язычников, самарян и еретиков и описываются свойства воскресших тел. Затем речь ведется о Церкви кафолической, ее основании, ее признаках, ее имени и достоинстве и, наконец, о вечной жизни, которая предлагается в Церкви всем познавшим истину и живущим праведно, и о многоразличных путях к наследованию этой жизни, дарованных в Церкви людям от Бога по Его бесконечной благости. В заключение св. Кирилл указывает на предстоящие в пасхальную седмицу тайноводственные наставления и призывает своих слушателей возрадоваться о том счастье, которое предстоит им принять в крещении.

Тайноводственные поучения:

Поучение тайноводственное первое

В первом слове св. Кирилл раскрывает символическое значение тех обрядов, которые предшествуют крещению и совершались в преддверии баптистерия, именно — отрицания сатаны и всех дел его, гордыни и служения диаволу и сочетания со Христом через краткое исповедание веры во Св. Троицу и в крещение.

Поучение тайноводственное второе

Второе слово объясняет таинственное значение и благодатную силу действий, совершаемых уже при самом крещении: отложения одежды, помазания освященным елеем, нового исповедания веры и троекратного погружения.

Поучение тайноводственное третье

В третьем тайноводстве проповедник говорит о миропомазании, совершавшемся непосредственно после крещения, указывает начало его в сошествии Св. Духа на Иисуса Христа при крещении, объясняет внутреннее значение его, внешний образ совершения и прообразы его в Ветхом Завете.

Два последние тайноводственные слова объясняют таинство Евхаристии.

Поучение тайноводственное четвертое

Четвертое слово говорит о сущности этого таинства, его элементах и таинственном действии, указывает его ветхозаветные прообразы. Главная цель этого слова — утвердить слушателей в том, что хлеб и вино в Евхаристии истинно прелагаются в Тело и Кровь Иисуса Христа, хотя вид хлеба и вина и остается.

Поучение тайноводственное пятое

В пятом слове излагается с необходимыми объяснениями порядок совершения литургии верных: умовение рук священнослужителем, целование мира, «горе имеим сердца», молитва благодарения и освящения даров, поминовение живых и умерших, молитва Господня (с объяснением каждого ее прошения), «святая святым», причащение Тела и Крови Господней и благодарение.

 

«Беседа о расслабленном при купели»

Объяснение Ин. 5: 1 — 16.

Произнесена была св. Кириллом еще тогда, когда он был пресвитером. Ввиду особенностей стиля, неправильностей в строении речи, повторений и уклонений от основной темы речи можно думать, что и эта беседа была записана слушателями.

 

«Послание к благочестивейшему царю Константию о явившемся на небесах и виденном в Иерусалиме знамении Креста из лучей света»

Послание написано в самый день явления, чтобы возможно скорее возвестить о нем императору и возбудить его душу к благочестию и к прославлению «Святой и единосущной Троицы, истинного Бога нашего».

 

Использованая литература:
Сагарда Н. И. Лекции по патрологии I—IV века.

 
См. также:

Кирилл, епископ иерусалимский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона.

Архимандрит Киприан (Керн). Св. Кирилл Иерусалимский.

§ 1. Жизнь и значение для богословской письменности
§ 2. Творения
§ 3. Общее содержание «Огласительных поучений»

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 7