my studies
Христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Ефрем Сирин

(ок. 306 — 9 июня 373)

Особенности

Преп. Ефрем Сирин своими соотечественниками был назван сирским пророком.

Преп. Ефрема называют, также, проповедником покаяния.

В эпоху расцвета святоотеч. письменности едва ли кто-либо, кроме блж. Иеронима, смог написать столько экзегетич. трудов, как прп. Ефрем Сирин.

Житие

Ефрем СиринЕфрем Сирин, Афрем, прп. (ок. 306-373), сир. подвижник, отец Церкви, экзегет, гимнотворец.

О жизни Ефрема Сирина сохранилось много сказаний, в к-рых, как отмечает прот. Г. Флоровский, «нелегко разделить историю и легенду».

Преподобный родился в г. Нисибине (ныне Нусайбин на территории совр. Турции) и с детства получил христ. воспитание. От родителей он слышал рассказы о пострадавших за Христа, в т. ч. и о родственниках. Еще в юности Ефрем Сирин решил посвятить себя Богу.

Это намерение особенно укрепилось в нем после знакомства с аскетически настроенным нисибисским епископом Иаковом, к-рый рукоположил его в диаконы и, по некоторым сведениям, взял с собой на Никейский собор. Вместе с еп. Иаковом Ефрем Сирин пережил осаду Нисибина иран. царем Шапуром II, а после смерти Иакова и захвата города персами (363) переселился в Эдессу (365). Там он продолжал подвижнич. жизнь, изучал философию и богословие и стал фактически основателем школы, где изъяснялось Свящ. Писание.

Чтобы противостоять распространению гностицизма, Ефрем Сирин по образцу творений гностика Вардесана слагал молитвы, песнопения и гимны, к-рые имели большую популярность и пережили века. Его богословские поэмы, мадраша (ср. *мидраш) и гомилии, мемра (арам. мемра — слово), как и молитвы, были проникнуты живым чувством и личными интонациями. «Его нежная лирика, грозные образы зла, трагические конфликты, сладкогласные хвалы вызывали живые эмоции, рождали новые идеи и мысли, развивая и обогащая сознание» (Н. В. Пигулевская). Постепенно слава «мар Афрема, пророка сирийцев», распространилась по всему Востоку. В его школу стекались многочисл. ученики. Преподобный был с почетом принят в Кесарии свт. Василием Великим.

До конца дней Ефрем Сирин оставался дьяконом, жил в добровольной бедности и завещал похоронить себя как нищего странника. Память его Правосл. Церковь празднует 28 января.

[Прот. Александр Мень. Словарь по библиологии]

О сочинениях Ефрема Сирина

В эпоху расцвета святоотеч. письменности едва ли кто-либо, кроме блж. Иеронима, смог написать столько экзегетич. трудов, как прп. Ефрем Сирин. Они и поныне остаются высоким образцом духовного созерцания и являются источником ценнейших сведений по историч. толкованию Библии.

Экзегетические

Экзегетические труды Ефрема Сирина являются лишь частью обширного лит. наследия подвижника (составлявшего, по свидетельству Созомена, около 3 млн. строк). Ефрему Сирину принадлежат комментарии ко всему Свящ. Писанию. Однако на сир. языке, на к-ром он писал, сохранились только толкования на Кн. Бытия и Кн. Исход (до 32:26). Отрывки других ветхозав. комментариев содержатся в катенах Севира. В армянском переводе уцелели толкования Ефрема Сирина на послания ап. Павла и на Диатессарон Татиана (SC, t.121, 1966). Хотя Е.С., по-видимому, был знаком с греч. яз., писал он на сирийском и ориентировался на *Пешитту. Его книги были еще при его жизни переведены на греч. яз. и получили распространение во мн. странах. Высоким авторитетом пользовались они и в Древней Руси.

Прп. Ефрем Сирин был последовательным сторонником антиохийской школы экзегезы, однако он не отрицал, что в Библии можно найти и иносказания. Это привело его к идее полисемантичности Писания, к-рое следует, по его мнению, понимать неоднозначно. Один смысл он называл «близким», другой — «буквальным», третий — «духовным» (иносказательным) и, наконец, признавал существование «высшего», наиболее совершенного. Когда Ефрем Сирин толковал Шестоднев, он решительно отвергал мысль, будто в библ. повествовании надо искать аллегории. Шестоднев ясно показывает, что творение свершалось не мгновенно (как думал Климент Александрийский), а на протяжении определ. времени. В Быт 1:1, по словам Е.С., имеются в виду «действительно небо и земля, а не что-либо иное» (Толкование на Быт, I). Ефрем Сирин считал, что из Библии следует вывод, что Богом непосредственно сотворены лишь природные стихии, а все прочее — растения, водные твари, обитатели суши — порождены стихиями по велению Божью.

В полном согласии со свт. Василием Великим понимал Ефрем Сирин «образ» и «подобие» Творца в человеке. Они заключаются «в господстве, какое приял человек над землею и над всем, что на ней» (Толкование на Быт, I). Человек подобен Богу, «обладающему горними и дольними» (там же). Толкование «сада Эдемского» было у Е.С. буквальным. Поскольку, говорил он, истоки великих рек Месопотамии скрыты в горах, Эдем следует искать именно там. «Для прп. Ефрема вообще характерно неметодическое соединение толковательного буквализма с поэтическим символизмом, когда Библия из книги истории превращается в книгу притч. Нужно прибавить — прп. Ефрему приходилось подчеркивать органическую цельность обоих Заветов как „единого тела истины”» (прот. Г. Флоровский). Худож. дар Ефрема Сирина позволял ему живо и наглядно излагать события, описанные в свящ. сказаниях ВЗ. Так, рассказывая о заселении Ноева ковчега животными, он пишет: «В сей же самый день начали приходить с востока слоны, с юга обезьяны и павлины, другие же животные собирались с запада, иные же спешили идти с севера. Львы оставили дубравы свои, лютые звери выходили из логовищ своих, олени и онагры шли из пустынь своих, животные, водящиеся на горах, собирались с гор. Современники Ноевы стекались на такое новое зрелище, но не для покаяния, а чтобы насладиться» (Толкование на Быт, VII).

Глубина экзегетич. трудов Ефрема Сирина во многом объясняется хорошим знанием евр. языка и вост. обычаев. Знал он и труды иудейских толковников. «С некоторыми он иногда соглашается, а иногда отвергает их» (А. Соколов). Так, объясняя Втор 26:14, Е.С. пишет: «Сим указывается на обычай язычников — уготовлять трапезы мертвым» (Толкование на Втор, XXVI). В то время как аллегористы терялись в фантастич. догадках, комментируя странный способ заключения Завета между Богом и Авраамом (Быт 15:9-11), Ефрем Сирин дает разъяснение, построенное на собств. опыте жизни на Востоке. «Изъяснения на сие место, — пишет он, — надобно искать в обычаях халдеев <...>. У них было в обычае при совершении клятв проходить между рассеченными трупами со светильниками в руках». Непонятный обряд, описанный в 1 Цар 7:6 Ефрем Сирин истолковывает через известные ему иудейские обычаи. Нередко Ефрем Сирин указывал на ошибки греч. переводчиков Библии, бывшие следствием плохого знания ими евр. языка. Следует отметить, что евр. текст Писания, имевшийся у Ефрема Сирина, отличался от масоретского текста.

[Прот. Александр Мень. Словарь по библиологии]

Духовно-нравственные

В духовно-нравственных творениях Преп. Ефрем является, по преимуществу, проповедником покаяния. Он учит сердечному сокрушению и необходимости непрестанно проливать слезы покаяния.

«непрестанно плакать для Ефрема было то же, что для других дышать воздухом. Кто будет читать его писания, тот увидит, что он не тогда только плачет, когда говорит о покаянии, но и в похвальных словах, где другие обыкновенно выражают радость.»

Св. Григорий Нисский

Желая в других возбудить сокрушенье, он всегда прежде старается возбудить его в себе. В его наставлениях встречаются такие обращения к самому себе: «Сокрушайся душа моя, сокрушайся о всех благах, которые получила ты от Бога и которых не соблюла. Сокрушайся о всех злых делах, которые совершила ты! Сокрушайся и кайся, чтобы не продали тебя в тьму кромешную.»

В чувстве сокрушений обыкновенно темы его бесед были: покаяние, память о смерти, о страхе Божием, о смирении, о внимании к самому себе, против гордости и другие.

Сокрушение Преп. Ефрема не являлось каким-то безотрадным, мрачным состоянием души. У него сквозь слезы сияет в его словах тихая, небесная радость. «Будем лицом светлы, — говорит он, — будем радоваться на дары Господни о Духе Святом^; станем же плакать и сетовать мысленно, умоляя Бога, чтобы сохранил нас от всякого вида лукавства.»

Полемико-догматические

Полемико-догматические творения Преп. Ефрема содержат опровержения современных ему лжеучений.Таковы:

  • 80 слов против дерзких испытателей, т. е. против аэтиан и евномиан;
  • 56 поучений против ересей с обличениями и увещаниями вардесанитам, карионитам и мессалианам;
  • «О жемчужине,» или о том, что в одном лице Иисуса Христа соединены два естества, против Маркиона и Манеса;
  • 3 слова о вере против иудеев и других.

Молитвы и песнопения

Преп. Ефрем оставил Церкви много молитв и песнопений. До нас дошли они частью на греческом языке, частью на сирском. Между сирскими главное место занимают песнопения на Рождество Христово, для погребения и покаянные. Из молитв особенно умилительна его молитва, читаемая великим постом: «Господи и Владыко, живота моего,» и другие молитвы.

[Протоиерей Гавриил Кин. Конспект по Патрологии.]

 

См. также:

Ефрем Сирин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона.

Житие преподобного отца нашего Ефрема Сирина

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 8