my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Фирмилиан,

епископ Кесарии Каппадокийской
(†269)

Христианская преемственность


Фирмилиан вместе с Григорием Чудотворцем учился у Оригена. К Оригену он пришел уже будучи христианином. (Об этом где-то у Григория Нисского).

 

Деяния:


Уже будучи епископом Кесарии Каппадокийской, Фирмилиан в 232-235 пригласил Оригена в свои церкви.

Впоследствии он также ходил к Оригену, чтобы глубже познавать богословие.

 

Собор против Новатиана

Дионисий Александрийский писал, что был приглашен Фирмилианом и др. в Антиохию на собор по поводу раскола Новациана

 

Участие в спорах о крещении еретиков

В конце лета 256 Киприан Карфагенский посылает диакона Рогатиана к Фирмилиану с письмом, c постановлением соборов, письмами папы Стефана (254-257) и c собственным трактатом «О единстве Церкви». Он желает получить поддержку от Церквей Востока в практике перекрещивания еретиков в отличие от папы, кот. признает крещение еретиков.

Ответ Фирмилиана был получен в Карфагене в середине ноября.

Фирмилиан пишет:

Давно уже мы, сошедшись из Галлии, Киликии и других ближайших областей на Соборе в Иконии, что в Фригии, постановили твердо держаться такового мнения об еретиках и отстаивать его, когда обнаружится сомнение относительно этого предме та. Возникло здесь у некоторых сомнение относительно крещения тех, которые хотя признают новых пророков, однако знают повидимому того же, что и мы, Отца и Сына. Но мы, рассмортрев этот предмет со всем тщанием, на Соборе в Иконии постановили: вовсе отвергать всякое крещение, которое совершается вне Церкви.

Epist. Firmiliani, cap. 7, 19. CSEL 3 pp 815. 828.
Русский перевод см. в Творениях Киприана

Также в этом письме назвал папу Стефана глупцом (письмо 75, XVII, 1) и сказал, что, отлучив все Восточные Церкви (включая Африку), он, Стефан, по существу, отлучил от Церкви самого себя (письмо 75, XXIV, 2).

 

Соборы против Павла Самосатского:

Принял участие в двух соборах в Антиохии 264-5(?), против Павла Самосатского. Фирмилиан – возможно, председатель.
Т. к. Павел заявил, что он раскаивается, Фирмилиан отложил приговор.

Но в 272(?) возникла необходимость созвать другой собор против Павла Самосатского. Фирмилиан отправился в Антиохию, чтобы снова председательствовать, но умер по дороге в Тарсе.

 

Кончина
 

Скончался по дороге на Антиохийский собор в г. Тарс
в 268 (Гарнак) или 269.

 

Свидетельства:

(3) Кроме того, писал он (Дионисий Александрийский) и в Рим Корнилию, когда получил от него письмо о Новате; в Послании он сообщает, что был приглашен Еленом, епископом Тарса Киликийского, и другими епископами, с ним бывшими: Фирмилианом Каппадокийским и Феоктистом Палестинским для встречи с ними в Антиохии, где некоторые старались укрепить раскол Новата.
Евсевий. Церковная история.VI, 46

 

(4) Фирмилиан же, приезжавший дважды, осудил новшества Павла, о чем знаем и о чем свидетельствуем мы, тут присутствовавшие; знают об этом и многие другие. Когда Павел заявил, что он изменил свой образ мыслей, Фирмилиан, поверив ему и надеясь всё уладить как следует, без всякого ущерба для веры, отложил приговор; обманул его тот, кто отрекся от своего Бога и Владыки и не сохранил своей прежней веры. (5) Фирмилиан, получив доказательство этого злобного богоотступничества, собрался в Антиохию и доехал до Тарса, но когда мы собрались, приглашали и ожидали его, он, не доехав до нас, скончался.
Евсевий. Церковная история.VII, 30

 

На десятом году упомянутого царствования Ориген переселился из Александрии в Кесарию, оставив Огласительное училище на Иракла... В это время славен был епископ Кесарии Каппадокийской Фирмилиан.
Он так высоко ставил Оригена, что иногда, церковной пользы ради, приглашал его к себе, в свою область, а иногда сам отправлялся к нему в Иудею и проводил с ним некоторое время, совершенствуясь в вопросах богословских.

Евсевий. Церковная история. VI, 26-27

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 4