my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Папий Иерапольский

Особенности:

Cлушал проповедь Иоанна Богослова, был другом св. Поликарпа Смирнского (Ириней. Против ересей V, 33, 4)

 

Евсевий Кесарийский характеризует его довольно сурово, как человека весьма среднего ума и вряд ли лично видевшего Апостолов. Но вряд ли он относился к Папию беспристрастно, так как тот повлиял на возникновение ереси хилиазма (учение о тысячелетнем Царствии Христовом, которое должно быть еще до конца этого мира)

...он говорит, что после воскресения мертвых будет тысячелетнее и плотское Царство Христово на этой самой земле. Я думаю, что он плохо истолковал апостольские слова и не понял их преобразовательного и таинственного смысла, ибо был ума малого.
(Церк. история III, 39, 12)

 

Служение

Папий сообщает, что евангелист Марк записывал проповедь св. ап. Петра, не особенно заботясь о последовательности событий, но стараясь как можно точнее передавать то, что говорил о Христе св. апостол.
(См.: Церк. история II, 15)

О евангелисте Матфее Папий сообщает, что Матфей написал свое Евангелие на еврейском языке, а впоследствии Его переводили на греческий язык кто как мог.

 

Творения

 

«Истолкование Господних изречений»


Состоит из 5 книг

Написано около 130 года

Судя по всему является не только комментарием на канонические Евангелия, но и фиксацией устного Предания, хотя, вероятно, смешанного с различными апокрифическими "преданиями."

В своем целом виде оно утеряно, и лишь несколько фрагментов его сохранили Евсевий и св. Ириней.

 

Кончина

Умер Св. Папий около 165 года.

 

Свидетельства:

 

«…большинство церковных писателей, живших после него, очень уважали его как писателя старого и мнения его разделяли, например Ириней и другие.»

Евсевий (Церк. история III, 39, 12)

 

Папий, ученик Иоанна, епископ Гиераполя в Азии, написал только пять трудов, названных им «Истолкование слов Господних»...

...Говорят, что он написал книгу «Второе пришествие нашего Господа, или Тысячелетнее царство Христа». Ириней и Аполлинарий и другие, кто говорит, что после Воскресения Господь во плоти будет править вместе со святыми, следуют тому же. Тертуллиан в своем труде о надежде верующих, а также Викторин и Лактанций придерживаются этой же точки зрения.

Иероним Стридонский.
(О знаменитых мужах, 18)

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 3