С чего начать ремонт ванной

Специалисты говорят, что из всех помещений квартиры ремонт в ванной — наиболее дорогостоящий и сложный, поскольку материалы, используемые в этом небольшом по площади пространстве, а также сами работы по обустройству коммуникаций стоят немалых денег. К тому же, ванная — это чаще всего небольшое помещение, в которое хочется втиснуть как можно больше нужных вещей, вот и приходится ремонтникам «мудрить».

Перед ремонтом нужно хорошо подумать над планировкой ванной, где и что будет в вашей ванной размещаться: где будут стоять тумбы, где стиральная машина, а где корзина для белья и полочки. Важно рассчитать точно все размеры, дабы ванная не получилась слишком загроможденной. Возможно, следует купить меньший по размеру умывальник, а может, стоит вообще отказаться от ванной, заменив ее душевой кабиной.

Начинать ремонт нужно с гидроизоляционных работ, советуют специалисты, ведь в современных многоквартирных домах многие сталкивались с проблемой протечек. Затратив средства на гидроизоляцию сейчас, можно сэкономить деньги на ремонте ванной у соседей в будущем. К тому же так можно избавиться от сырости, плесени и грибков.

Зрительно расширить размеры помещения помогает использование метода скрытого монтажа, когда все трубы и коммуникации не видны. Современные системы инсталляции создают такой эффект, словно сантехника парит в воздухе. Такой подход, кстати, очень облегчает уборку, что немаловажно для ванной.

Выбирая мебель в ванную комнату, нужно обращать внимание на материалы, из которых она изготовлена. Мебель со временем может деформироваться и утратить свой внешний вид, ведь влажность в этом помещении всегда будет выше, чем в других комнатах. Потому нужно отдавать предпочтение моделям из влагоустойчивых материалов.

18.03.2018