Слэб -стол с эпоксидной смолы

Оригинальная деревянная мебель, изготовленная по современным технологиям, порадует домочадцев и обязательно удивит гостей. Такой интересной деталью интерьера станет стол из эпоксидной смолы. Данный атрибут украсит любую комнату, нужно лишь выбрать удачный дизайн.

Эпоксидные столешницы стали популярнее за последние несколько лет. Сначала из этого материала делали клей, изоляционный лак и пластмассы. В настоящее время эпоксидная смола находит своё обширное применение среди дизайнеров для создания эксклюзивных предметов интерьера. Столы с покрытием из этого природного материала очень красивы. Тут можно посмотреть варианты.

Изготовить столь оригинальную мебель своими руками вполне возможно.

Высохшая эпоксидка сохраняет первоначальный объём — это одно из главных её достоинств. Например, краска высыхает из-за испарения поступающей жидкости и потери объёма. Смола же затвердевает в результате химической реакции. Столешница из эпоксидной смолы будет не только эстетичной внешне, но и долговечной. Такие поверхности устойчивы к экстремальным температурам, влаге и механическим повреждениям. Они надёжны и служат долго. С помощью эпоксидной смолы можно не только самому изготовить новую мебель, но и преобразить старую, утратившую свой первозданный вид.

Ещё одно значимое преимущество этого материала — невысокая цена. Он доступен каждому потребителю, с любым доходом. Неопытные мастера довольны тем, что работать с эпоксидной смолой очень просто. Для этого не требуются особые знания и навыки, нужно просто всё делать в определённом порядке, с учётом рекомендаций профессионалов.

Стоит перечислить следующие основные требования к эпоксидной смоле:

  • Стоимость материала должна быть низкой, потому что вам понадобится её много. Не подходят материалы для оптики и украшений.
  • Вещество должно иметь низкую вязкость, чтобы после смешивания не оставалось пузырьков.
  • Материал не должен терять объём при застывании.
  • Вещество, подходящее для мебели, должно затвердевать медленнее. Таким образом, эпоксидная смола может образовывать различные причудливые искажения, пока не затвердеет. Если материал жидкий, его необходимо залить; если он очень вязкий (каучукоподобный), ему необходимо придать форму.
  • Выбирайте прозрачную смолу практически для любого визуального эффекта. Можно будет добавить красители в неё.

Некоторые подсвечивают этот материал снизу люминофором или светодиодной лентой, для создания эксклюзивного атрибута интерьера.

04.12.2021