my studies
христианский портал

и с т о р и я    ц е р к в и,   п а т р о л о г и я,   б о г о с л о в и е ...
 В начало   Имена  Тематический раздел Хронологический раздел Географический раздел  Библиотека 
 

Библейские комментарии

Из «Библиологического словаря» свящ. Александра Меня:


Библейские комментарии — труды, содержащие толкование Свящ. Писания.

К этим трудам близки по жанру Толковые Библии, так что между ними трудно провести четкую грань. Формальным признаком их различия можно считать включение в Толковые Библии цельного свящ. текста параллельно с текстом комментариев, тогда как в К. б. сам библ. текст либо отсутствует, либо введен в самый текст комментария.

История Комментариев до 19 в.

История К. б. до 19 в. фактически совпадает с историей экзегезы.

Первые дошедшие до нас записанные толкования Библии принадлежат богословам Кумрана и Филону Александрийскому.

Многочисл. К. б. были написаны в святоотеч. эпоху.

Первые последовательные толкования библ. книг сохранились от Оригена и свт. Ипполита Римского (2–3 вв.). Втот же период начинается развитие экзегезы иудаизма (Талмуд является формой толкования свящ. книг).

Святоотеч. экзегеза разделилась на неск. школ:

  • александрийская,
  • антиохийская,
  • эдесская,
  • но многие св. отцы писали, не связывая себя с к.-л. одним направлением.

В Средние века К. б. основывались почти целиком на наследии патристики и нередко представляли собой просто катены из св. отцов. Это относится как к визант., правосл., так и к лат., католич. традиции.

Новый этап в истории К. б. связан с возрождением филологич. методов Оригена и блж. Иеронима, усвоенных и развитых гуманистами эпохи Ренессанса. Большое влияние на К. б. оказала проблематика реформац. общин. Гуманисты, протестанты и ряд католич. экзегетов в период между 16 и 18 вв. стали широко применять в К. б. методы историко-литературной критики и использовать результаты текстуальной критики.

 

Комментарии вышедшие в 19 и 20 вв.

За этот период рус. библеистами написано множество толкований ко всем разделам обоих Заветов. Предпринимались и опыты общего комментария, но завершены они не были.

К ним относятся труды Властова и еп. Виссариона (Нечаева).

К разряду К. б. следует отнести незаконченную работу симбирского педагога Барсова, к-рый издавал экзегетич. сборники статей по НЗ. К каждой книге была приложена обширная рус. библиография трудов 19 в.

***

Пока в 20 в. на рус. языке единств. комментарием ко всей Библии является коллективная работа «Ключ к пониманию Свящ. Писания» (Брюссель, 1982).

Она содержит краткие толкования к ВЗ и НЗ, симфонию, хронологич. и др. справочные таблицы и материалы. Часть разделов является переводом из Иерусалимской Библии, а часть написана заново. В первонач. виде эта книга представляла собой приложение к «Русской брюссельской Библии» (см. ст. Толковые Библии).

***

В католич. лит-ре 19 в. также выходили преимущ. комментарии на отд. свящ. книги или собрания книг (весь ВЗ или НЗ, Евангелия, Послания и т.д.).

Одно из немногих исключений представляет собой труд еп. Жилли (1833–95) «Элементарные заметки к Свящ. Писанию» (G i l l y A., Notions élementaires sur l’Ecriture Sainte, P., 1879).

В 20 в. вышло два однотомных комментария на англ. яз.: «Новый католич. комментарий к Свящ. Писанию» (NCCS) и «Иеронимовский библейский комментарий» (JBC).

В обоих каждую книгу комментируют ведущие англоязычные экзегеты. Кроме введений и последоват. пояснений к книгам эти К. б. содержат обширные статьи историч., герменевтич. и богосл. характера о боговдохновенности, истории экзегезы, среде, в к-рой протекали библ. события и писали свящ. авторы. К статьям приложена подробная библиография. Оба труда написаны с позиций новой исагогики.

***

Первым из протестантских К. б. рассматриваемого периода явился англ. «Международный критический комментарий к Свящ. Писанию», к-рый начал выходить в Эдинбурге под ред. Бриггса (1895). Его отличает высокий историко-филологич. уровень.

В 1919 был впервые издан однотомный комментарий Пика (PCB), а затем комментарий под ред. еп. Гора (1928). В 1962 комментарий Пика был переработан под ред. Блэка и Роули, с участием крупнейших англ. библеистов, в т.ч. Олбрайта. Это издание построено по тому же принципу, что и указанные выше католич. однотомники (оно выдержало уже 10 репринтных переизд.; последнее — в 1982).

Более спец. характер имеет Кембриджский комментарий к греч. тексту НЗ, к-рый стал выходить под ред. Моула с 1957.

С 1928 по 1950 печатался 17-томный комментарий к НЗ под ред. Моффата.

В Германии также вышел целый ряд К. б.: критико-экзегетический — в Геттингене; богословский — в Лейпциге, «гердеровский» — во Фрайбурге.

Из франц. протестантских изд. отметим «Толкование к Новому Завету», к-рое начало выходить с 1941.


 

См. также:

Толковательные творения греческих отцов церкви III-VIII вв.

| Главная страница | Имена | Тематический раздел | Географический раздел | Хронологический раздел | Библиотека |


христианский портал my studies
2 0 0 7