Трубы ППУ в строительстве

Пенополиуретан — высококачественный материал с прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Использование изготовленных из него элементов позволяет снизить финансовые затраты на организацию трубопроводов.

Применение труб ППУ

Трубы из пенополиуретана представляют собой несложные конструкции. Это труба в трубе. Пространство между ними заполнено термоизолятором, и поверх трубы большего диаметра нанесен слой оцинкованного материала и полиэтилена.

Изделия с длительным сроком эксплуатации применяют в строительстве:

  • сетей горячего и холодного водоснабжения;
  • трубопроводов промназначения;
  • теплотрасс;
  • газопроводов и нефтепроводов.

Применение ППУ материалов такого плана позволяет существенно сократить временные затраты на устройство коммуникационных систем. В несколько раз сокращаются финансовые затраты на обслуживание сетей, их текущий и капитальный ремонт.

Изделия ППУ изготавливают в оснащенных специальным оборудованием цехах. На каждом этапе производственного процесса продукция проходит жесткий контроль качества.

Сколько стоит материал

Перед тем как трубы ппу купить, предстоит рассчитать необходимый для выполнения предстоящих работ объем материала. Минимальную стоимость труб предлагают крупные, положительно зарекомендовавшие себя предприятия.

Задача покупки пенополиуретановых комплектующих зачастую стоит перед застройщиками и подрядчиками, которые занимаются возведением жилых и коммерческих зданий, подведением инженерных коммуникаций к ним. Стоимость материала зависит не только от приобретаемого объема, но и от вида продукции.

Виды труб ППУ

Современные изготовители предлагают различные варианты материалов для устройства инженерных коммуникаций.

Среди них:

  • покрытая слоем полиэтилена труба. Используется в устройстве подземных коммуникаций;
  • оцинкованная ППУ-труба. Предназначена для создания наземных коммуникаций.

Есть различия и по толщине покрытия. Так, комплектующие с тонким слоем теплоизоляции используются в зонах с жарким и умеренным климатом. Изделия с толстым слоем теплоизоляции применяют в устройстве инженерных систем в холодных климатических поясах.

Составляющие трубопровод элементы устойчивы к коррозии, плесени, разрушению. Их использование разрешено в температурном режиме от -80 °C до +130 °C. Высоконадежные конструкции отличаются экологичностью. Контроль за их состоянием можно вести дистанционно.

18.12.2018