Бюджетный ремонт комнаты своими руками: советы от профессионалов

Сейчас очень редко можно найти примеры интерьеров, для реализации которых потребовался бы небольшой бюджет. Однако очень многие люди не могут позволить себе роскошный дизайн и потратить на него большое количество средств. Как правило, чтобы выполнить бюджетный ремонт комнаты своими руками и устроить у себя дома небывалую красоту, нужно нанимать дизайнера, который подскажет или покажет, как сделать лучше и что для этого надо. Прибавить к этому материалы и работу и окажется, что ремонт влетит в копеечку. Что же предпринять если сумма, выделенная на ремонт сильно ограничена? Давайте разбираться.

Дизанейрское окрашивание стн

Всё ли стоит поменять?

Не стоит изобретать велосипед и изменять планировку в «хрущёвке» — это не то чтобы бесполезно, но лучшего результат можно добиться, если вложить деньги в новую мебель, сантехнику или кухонный гарнитур.

Старые вещи

Прежде чем отказаться от старой мебели, нужно сесть и как следует всё обдумать. Вещи можно всегда попытаться отреставрировать и вдохнуть в них новую жизнь. Часто они могут прослужить ещё столько же или дольше, поэтому не торопитесь нести бабушкин гарнитур из 12 стульев на свалку, ведь потом может прийти мысль о том, что этого делать не стоило.

Например, старые люстры можно легко обновить, заменив в них плафоны. Вот уже и новая вещь, а казалось бы несколько простых манипуляций. Запомните, что один лишь срок давности не должен стать решающим фактором в том, избавляться от какого-либо предмета или нет. Любая, даже самая мелкая деталь, может стать прекрасным дополнением нового интерьера. Для того, чтобы трезво оценить мебель или утварь, можно воспользоваться 3 принцами:

  • Состояние;
  • Функционал;
  • Дизайн.

Если по всем 3 параметрам у нас стоит «+», то незачем выбрасывать вещь из окна. Пусть полежит, подумайте что из неё можно сделать и как украсить или обновить.

Полы

Допустим лежит у вас старенький паркет, ну неужели его нельзя просто отреставрировать? Порой бывает достаточно его отшлифовать и он засияет вновь. Подумайте, ведь раньше всё делали на совесть, возможно нужно просто дать второй шанс скрипучим доскам. Если в доме есть мужчина, доверьте ему оценить состояние покрытия, возможно он справится и с работой. Кроме того, деревянные полы ещё никогда не мешали ни классическим, ни современным стилям, особенно если это минималистические направления.

Стены

Старые обои и штукатурку, безусловно долой. Очистив поверхность до кирпича, следует присмотреться, а не хотите ли вы начать создание стиля именно отсюда? Натуральные и грубые поверхности очень хороши и лаконичны. С ними можно подогнать квартиру под самые разные образы, в том числе и комбинированные. Например, можно оставить часть стены в таком виде, и декорировать её, нынче модной белой краской. А как насчёт использовать фактуру кладки для оформления книжных полок или места под телевизор? Согласитесь, будет смотреться неплохо, а главное интересно и с выдумкой.

Бюджетное планирование

Термин относящийся к глобальным экономическим процессам, употреблён не просто так. Ведь бюджетный ремонт комнаты своими руками означает самоличное участие во всём, в том числе таком не простом деле, как расходование средств. Продумайте всё заранее. Если нужно менять отопительную систему или окна, отложите часть денег, сделайте их неприкосновенными или потратьте в первую очередь, сразу обновив окно или поставив радиаторы. Вполне можно делать всё поэтапно. Когда с большими тратами разобрались, нужно разделить оставшееся на 3 очень важных пункта:

  • Мебель;
  • Материалы;
  • Работа.

Выбирая мебель, следует придерживаться принципа — «от дорогого, к дешёвому». Иными словами сначала мы покупаем диван, кухню, кровать, затем всё остальное. Необходимо хорошо рассчитывать стоимость и точно знать на чём можно сэкономить, не нужно переплачивать, если вы знаете, что вам не пригодится какая-либо функция. Многие продавцы хотят продать тот товар, который стоит дороже, не поддавайтесь, вы должны твёрдо знать что необходимо, а от чего можно легко отказаться.

Материал — вещь довольно не дешёвая и часто приходится тратить на неё значительные суммы. Поэтому, если удастся что-либо сохранить и оставить без изменений, к примеру полы, то это будет очень существенной экономией кровных средств. Где-то половина суммы уйдёт на черновые материалы, то есть на краску, на обои, на плитку в ванной и прочее. Но можно и схитрить. Кафель можно положить только в местах где он действительно необходим, остальное покрасить влагостойкой краской.

Хаос и асимметрия всегда выгодно смотрелись, это значит, что часть работ можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов высокого класса. Конечно основные сложные моменты, вроде ровно уложенной плитки не нужно бросать на произвол судьбы. Соблюдаем гармонию и движемся к цели оптимальными путями.

Творческий процесс

Подумайте о том, что чем больше фантазии вы проявите, тем больше удастся сэкономить на одном и при этом потратить на что-то другое. Результат в этом случае может превзойти ожидания. Не стесняйтесь считать свои деньги, не стоит разбрасывать их направо и налево. Очень многие работы и вещи, можно сделать самостоятельно, нужно лишь внимательно прочитать и вникнуть в инструкцию. К примеру, покрасить стены могут абсолютно все, как и прикрутить полку или повесить картины.

Если вы не хотите тратить на деньги на дорогой подвесной потолок, просто покрасьте его. Да, черновой работы (которую можно сделать и своими руками) по зачистке больше, но зато результат отличный. Причём так можно поступить и на кухне, и в ванной, и в гостиной. Расставьте таким образом акценты в интерьере и создайте уникальную атмосферу.

Много известных дизайнеров в мире до сих пор клеят на стены газеты вместо обоев, а почему нельзя сделать это у себя дома? «Комсомолка» с «АиФом» может и не подойдут, но какие-нибудь интересные варианты, вполне достойно будут смотреться хотя бы на одной стене или на какой-то её части. Так можно разделить помещение на зоны и подчеркнуть свою креативность.

Ни в коем случае не стесняйтесь экспериментировать, тем более что бюджетный ремонт комнаты своими руками, сам по себе потребует от вас смекалки и чёткого понимания того, что действительно нужно и чем можно пренебречь.

10.04.2017