Что будет, если доверить проектирование и монтаж приточно-вытяжной вентиляции непрофессионалам

Создание эффективной и удобной в работе системы приточно-вытяжной вентиляции требует не только покупки подходящего оборудования и материалов. Ещё один важный момент – правильный выбор исполнителя работ. Если доверить проектирование и монтаж систем вентиляции непрофессионалам, на этапе эксплуатации могут появиться серьёзные проблемы. Иногда их можно решить сравнительно простыми способами. Но, если ошибки серьёзные, их решение потребует значительных затрат – а иногда даже демонтажа и повторной установки.

Монтаж приточной системы вентиляции

Проблемы, которые решаются сравнительно легко и быстро

Список серьёзных, но имеющих доступное по цене решение проблем, с которыми могут столкнуться пользователи систем приточно-вытяжной вентиляции, включает:

  • Холодный приточный воздух зимой и в межсезонье. Причина ошибки может быть в неправильно выполненном проекте, несоблюдении требованиям нормативно-технической документации или неправильно работающей системе автоматического управления. Результатом становится снижение температуры в помещении и образование конденсата на воздуховодах. А для решения может понадобиться доработка системы или отвечающего за нагрев оборудования.
  • Отсутствие утепления воздуховодов. Ошибка, которая обычно возникает в процессе монтажа. Из-за неё на стенках каналов вентсистемы может появляться конденсат, стекание которого в помещение доставляет неудобства находящимся в них людям. Проблема решается утеплением вентиляционной системы.
  • Высокий уровень шума при работе вентсистемы. Ошибка, возникающая в процессе монтажа приточно-вытяжной вентиляции из-за неправильно установленного оборудования. Её следствием становится снижение комфорта живущих или работающих в обслуживаемых помещениях людей. А для решения приходится заново устанавливать вентиляторы.

Шум может оказаться слишком сильным и в тех случаях, когда воздуховоды и оборудование установлены слишком близко к зонам, где находятся люди. Из-за того что решить проблему демонтажом и повторной установкой вентсистемы обычно получается слишком дорого, в качестве решения применяют установку шумоглушителей, вибрационных опор и гибких прокладок.

Ошибки, требующие серьёзных доработок

Если у проектировщиков или монтажников недостаточно квалификации или опыта, при устройстве вентиляции могут допускаться и более серьёзные ошибки. Обнаружив их уже на этапе эксплуатации системы, решить проблему практически невозможно без полного демонтажа и значительных затрат. Одна из таких распространённых ошибок непрофессионалов – попытка сэкономить место и поместить вентиляционное оборудование там, где его будет сложно обслуживать. А без правильного и своевременного обслуживания вентсистема быстрее выходит из строя, становясь неремонтопригодной.

Даже, если места для обслуживания достаточно, непрофессионалы могут совершить при монтаже вентиляции другую ошибку – не установить арматуру и узлы, необходимые для ремонта, прочистки и быстрого демонтажа оборудования. Такое решение уменьшит стоимость системы и работ, а заказчик может не обратить внимания на недоработку. Но последствия ошибки будут практически такими же, как при нехватке места – без обслуживания система прослужит меньше предполагаемого срока.

Ошибаются непрофессионалы и в тех случаях, когда забывают учесть уже проложенные коммуникации. Из-за этого при монтаже приходится отступать от проекта и придумывать такие решения как уменьшение сечения воздуховодов. Результатом становится уменьшение эффективности работы вентсистемы. А бюджетного решения в этой ситуации нет – придётся или переустанавливать вентиляцию, или изменить схему прокладки других коммуникаций.

Серьёзной ошибкой будет и некорректно составленная схема проводки воздуховодов, в которой не хватает переходов и отводов. Допускается она на этапе проектирования, и, если обнаруживается ещё до полной установки системы, проблему можно решить без серьёзных затрат. Но, когда ошибку нашли уже в процессе эксплуатации, решение получится сложным и дорогим.

29.04.2020