Что лучше выбрать: покраску стен или отделку обоями

Практически каждый человек, который начинает ремонт в квартире или частном доме задумывается, что выбрать для отделки стен: краску или обои. Для большинства людей обои являются более привычным и практичным вариантов. Однако, в последнее время краска начинает пользоваться всё большей популярностью, как более универсальная или практичная отделка.

С одной стороны оклеить стены обоями намного быстрее и легче. Нужно просто выбрать подходящие обои, развести специальный клей согласно инструкции, нанести его на обои и закрепить их на стене. Буквально за несколько часов можно быстро преобразить помещение. К тому же, некоторые разновидности обоев могут скрыть мелкие дефекты стен.

В продаже всегда можно встретить разновидности обоев, которые можно мыть, они достаточно прочные и долговечные. Некоторые разновидности материала имеют выпуклую поверхность, поверхность в виде ткани, с различными эффектами. Такой материал помогает сделать комнату действительно уникальной.

Что касается покраски, то всегда можно смешать несколько цветов и получить необычный оттенок, можно сформировать красивый узор на стене. Дорогая моющаяся краска долговечна, любое загрязнение с её поверхности можно легко удалить влажной салфеткой. В любой момент стену можно быстро перекрасить буквально за несколько часов и изменить помещение, при этом будет потрачено совсем немного средств.

Кроме явных преимуществ, у обоев есть и несколько недостатков. Несмотря на свою прочность и долговечность, обои всё равно очень легко повредить, так как они имеют бумажную поверхность. Обои легко царапаются, быстро возгораются. Большинство материала портятся от влаги, и большинство пятен с обоев практически невозможно удалить. Например, если ребёнок испачкает обои чернилами, пятно не отмоется, и останется, лишь один выход – переклеить обои, а не всегда есть возможность сделать это.

Окрашенная стена практичная и универсальная, она легко моется, на ней не заметно царапин, пятна легко отмываются с ней, от взаимодействия с водой краска не портится. Однако, обычное окрашивание может быть очень скучным, а краска содержит токсины, и при её нанесении и высыхании в комнате будет сохраняться неприятный запах. К тому же, такая стена всегда будет холодной.

06.08.2018