Что представляет собой приточно-вытяжная система вентиляции

Для нормальной жизнедеятельности, жилое помещение должно быть наполнено свежим воздухом. Если просто проветривать жилище с помощью окон, можно наполнить дом неприятными запахами и выхлопными газами. В этом случае, приточно-вытяжная система вентиляции считается прекрасным решением.

Данная система не только наполняет помещение свежим воздухом, но и фильтрует его, в результате чего, вредные испарения, неприятные запахи и пыль не попадают в ваш дом. Кроме этого, обеспечивается циркуляция воздуха. Это необходимо для того, чтобы запахи с туалета, ванной комнаты и кухни не смешивались, а моментально попадали в вентиляционную систему.

Обратите внимание на то, что приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла, продается в специализированной компании. Там есть широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены.

Производители данных систем производят вентиляции под конкретное строение, согласно индивидуальному плану. В зависимости от необходимых потребностей системы разделяются на следующие разновидности:

  • Оборудование с искусственным или естественным способом циркуляции воздуха.
  • Вытяжные системы.
  • Приточное оборудование.
  • Общая или местная вентиляция.
  • Канальные и бесканальные системы.
  • Кроме этого, в доме может быть установлена приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла (обратным получением тепла).

Данное оборудование различается по цене, они могут быть дополнительно оснащены различными автоматическими и электронными приспособлениями.  Отличаются большой мощностью. Имеют множество достоинств, единственный существенный минус – это потребление большого количества энергии. В оборудовании с естественной вентиляцией воздуха, циркуляция воздуха обеспечивается за счёт естественных физических процессов.

Многим сначала кажется, что приточная система имеет сложную конструкцию, однако, разобраться в основах её работы не сложно. В данном случае по периметру всего жилища прокладываются специальные каналы, по которым в дом попадает свежий воздух, и каналы, служащие в качестве вытяжных конструкций. Со стороны улицы монтируется вентилятор, он и обеспечивает подачу свежего воздуха. Вот и весь секрет простой и эффективной системы подачи воздуха.

01.03.2017