Что такое мауэрлат?

Мауэрлат – горизонтальный брус, который распределяет нагрузку от крыши, по всей площади верхней части стены. Особенно незаменим мауэрлат при строительстве домов из бетона, кирпича, пенобетона и камня.

Еще одним предназначением мауэрлата является привязка конструкции крыши к стенам дома. К монтажу мауэрлата следует относиться со всей серьезностью, особенно, в местности с сильными ветрами. Чтобы повысить надежность крепления конструкции крыши кирпичного дома или дома из блока, по верху стен заливают армированный пояс с замурованными в нем металлическими анкерами. После схватывания бетона армопояса, на выступающие анкера насаживают мауэрлат.

В деревянных домах из бруса или бревна мауэрлатом является верхний венец. Его надежно закрепляют при помощи анкеров – деревянных нагелей. Мауэрлат в деревянных домах не менее важный элемент, чем в домах из других материалов. Поэтому все работы необходимо выполнять тщательно. Важно помнить, что мауэрлат при строительстве сруба лучше делать цельным, если это невозможно – из нескольких частей, закрепив их для большей устойчивости дополнительными анкерами.

Есть несколько способов монтажа стропильной системы, самым простым из которых является монтаж двускатной крыши. При этом поперек на мауэрлат укладывают подстроительные балки, на которые, в свою очередь, укладываются стропила. Так конструкция образует треугольник – самую устойчивую, а потому и самую надежную из всех существующих фигур.

При строительстве дома с мансардным полуэтажом со скошенным потолком, стропила необходимо врезать способом «шип-паз» непосредственно в мауэрлат. Паз, при этом, делается в мауэрлате, а шип – на балке, которая будет выполнять несущую функцию.

В деревянном доме с фронтоном из сруба, стропила не соединяют с мауэрлатом жестко. Это делается во избежание перекосов и растрескиваний, ведь такой дом вместе с фронтоном первые два – три года дает усадку.

 

20.08.2018