Делаем седзи своими руками

Выбирая межкомнатные двери для своего дома или квартиры, многие учитывают исключительно визуальный компонент, не ссылаясь на технические характеристики дверей. Действительно, от кого необходимо запирать часть дома изнутри? И одними из самых красивых межкомнатных дверей по праву можно назвать седзи – раздвижные легкие двери в японском стиле. И их, как ни странно, довольно просто сделать самостоятельно. Достаточно лишь иметь стандартный набор инструментов и чуточку старания. А приобрести необходимо будет шпонку, папирус или любую другую ткань, а также рельсовый механизм открывания дверей. Если покупать такие двери непосредственно в готовом виде, то придется переплатить порядка 10-20 тысяч рублей.

Подсчет размеров

Размер дверей рассчитывается непосредственно из полученных замеров проема, где планируется их установить. К проему необходимо будет добавить толщину рельсы. Ведь установить межкомнатные двери потребуется именно на рельсы, а вверху будет устанавливаться направляющая планка из дерева или металла (в «оригинале» необходимо именно дерево). При этом сами межкомнатные двери могут состоять из двух или более частей. Если из двух, то измеряем проем, делим полученную длину пополам. Это будет длина одной двери, а вторая – это длина первой части, суммированная с 50-100 сантиметрами.

Укладка рельсов

Укладка рельсов начинается с подготовки так называемой растяжки – при помощи нитки выстраивается линия, по которой и будут укладываться рельсы. Крепятся они к полу при помощи обычных саморезов. Можно прикрепить и клеем, но такие двери не прослужат долго. Сразу же вверху устанавливается поддерживающая планка – параллельно рельсам.

Ну а теперь необходимо изготовить сами двери. Это делается очень просто – создается каркас из деревянных планок, к ним крепится папирус стиплером. Сверху края снова закрываются планками, скрепляются мелкими гвоздями. Чтобы не было видно следов монтирования, следует планки перематывать темной монотонной тканью. Теперь устанавливается короткая дверь. Далее – монтируется вторая линия рельс. Устанавливается на вторую рельсу вторая дверь. Механизм открывания представляет собой лишь мелкие резьбы на планках (дабы было за что взяться). То есть, никаких дверных ручек, рычагов и так далее. Все лаконично, просто, но при этом функционально. А главное – не дорого, и сделано своими руками.

27.06.2018