Дымоход для твердотопливного котла

Все мы знаем, что сегодня довольно большое количество людей при обустройстве отопительной системы отдают свое предпочтение именно твердотопливному котлу. Данный факт объясняется довольно большим количеством разнообразных причин. То есть это может быть отсутствие возможности газофикации данного населенного пункта, а также возможные перебои с подачей газа. Данные котлы сегодня разделяются на три основные группы. Это дровяные, пелетные или брикетные, а также универсальные. Но в любом случае для данного обустройства обязательно нужны дымоходы для твердотопливных котлов.

Давайте же рассмотрим более подробнее, как правильно выбрать дымоход для такого котла и на какие именно критерии стоит обратить свое внимание. В первую очередь, вам необходимо внимательно изучить инструкцию, которая имеется к данному твердотопливному котлу. Потом вам внимательно нужно прочитать и изучить все технические и качественные параметры именно на данный дымоход. Стоит также отдельно отметить и тот факт, что на самом деле сегодня к установке и выбору данного дымохода предъявляется довольно большое количество требований и норм.

Особенности

По этой причине их обязательно при установке необходимо знать. В первую очередь, нужно учитывать расстояние между голой дымоходной трубой и расстояния до горючих элементов. Оно должно составлять не меньше, чем 70 сантиметров. А в том случае, если труба утепленная, тогда можно просто отсчитывать расстояние в 25 сантиметров. Но температура наружного кожуха должна вовсе не превышать 90 градусов. Если же ваш дом изготовлен из дерева или поблизости есть лес, то обязательно необходимо вбирать дымоход только с искрогасителем.

Если же данные трубы дымохода проходят через специальные перегородки или перекрытия, то обязательно нужно обустраивать специальные проходные гильзы, которые все чаще изготавливаются из таких надежных и практичных материалов, как базальтовая вата. Но также все специалисты советуют при выборе дымоходы для твердотопливных котлов обращаться к специалистам за советами профессионалов. Ведь от данного дымохода зависит не только обустройства вашей отопительной систем, а также надежность, безопасность и долговечность.

26.02.2018