Электрические розетки и выключатели

Розетки и выключатели — стандартная фурнитура для подключения и выключения электрических или осветительных приборов в помещении.

Розетка имеет вид круглой или квадратной пластиковой основы с несколькими отверстиями под вилку штепселя. Количество гнезд может варьироваться от одного до четырех. Выключатели разделяют по признаку наличия определенного количества клавиш: одноклавишный (управление одним осветительным прибором), двухклавишный (включение/выключение многофункциональных люстр) и трех-четырехклавишные (управление большой группой светильников). Иногда встречаются розетки объединенные с выключателем для удобства эксплуатации.

выключательДля плавной регулировки интенсивности освещения в помещении используется диммер. Существует два вида возможного монтажа розеток:

  1. накладной – непосредственное прикрепление на стену при открытой проводке;
  2. врезной – весь механизм встроен в стену при скрытой проводке.

Также розетки отличаются по характеристикам уровня защиты. Это способность фурнитуры противодействовать проникновению влаги или твердых предметов. В обычной комнате достаточно класса защиты ІР20. Это значит, что число 2 – это защита от пальцев, 0 – от попадания жидкости. Для ванной стоит подобрать вариант понадежнее, например ІР44. Для самых опасных помещений – ІР54.

Большинство розеток выполнены из пластика, ведь он достаточно легкий, прочный и недорогой. Но такой ненадежный материал может плавиться при коротком замыкании. Поликарбонат намного надежнее в этом плане, но его стоимость, конечно, выше.

выключательПри выборе розеток и выключателей стоит обратить внимание на их запах, ведь он говорит о многом. Резкий аромат характеризует дешевый и вредный для человека пластик, который, к тому же, не держит свою форму. Хорошие и качественные изделия должны быть увесистыми.

Качественный выключатель всегда можно разобрать до самых мелких деталей. Соединения на защелках говорят о высоком качестве используемого материала. Важно оценить и надежность контактов данной фурнитуры. Поскольку почти все они находятся внутри, изучите заземляющий контакт, ведь остальные сделаны с такого же материала. В таком случае у вас будет общее представление о «начинке». Контакт должен быть и не очень тонким (мягким), и не совсем твердым. Но если вам придется выбирать между этими двумя вариантами, отдайте предпочтение второму.

Гипермаркет электротехники VSE-E.COM, тел. горячей линии: 0 800 750 132

30.07.2018