Грунтуем потолок грамотно

виды грунтовок для потолкаВ процессе ремонта помещения хозяевам очень часто приходится встречаться с вопросом использования грунтовки. К сожалению, далеко не все знают какую лучше грунтовку выбрать для потолка и как ее правильно наносить.

По своей сути, как видно из самого названия средства, грунтовка является основой. Поверх нее укладывают различные декоративные слои. Ошибочным является утверждение, что можно скрыть все недостатки поверхности другим отделочным средством. На самом деле, каждый материал должен выполнять только свои функции. Замена одних другими не приведет к качественной отделке.

Грунтовка состоит из смеси смол, которые разрежаются с помощью специальной жидкости. Благодаря такому составу, грунтовка потолка (Посмотрите видео об этом в низу этой страницы) способна проникать в поры поверхности и заполнять все пространство внутри. После того как влага из грунтовки выпаривается, происходит полимеризация и склеивание отдельных частиц. Такими свойствами не может похвастаться даже редчайшая краска. Дело в том, что краска содержит крупные частицы, а потому не может полностью проникнуть внутрь поверхности. Образуется тонкая пленка. Надежность дальнейших слоев зависит от того, как был нанесен первый. Нагрузка же при использовании грунтовки направлена вертикально вниз. Прочность всей отделки зависит от адгезивных качеств поверхности и средств.

чем наносить грунтовку на потолок

Преимущества грунтовки

Другим важным преимуществом грунтовки является возможность использовать ее для обработки разных поверхностей, в частности железобетонной, кирпичных, деревянных и др.

Кроме этого, грунтовка прекрасно пропускает пар, а значит, вероятность отслаивания декоративного покрытия незначительна.

Грунтовки отличаются между собой в зависимости от поверхности, которую нужно обрабатывать.

Так, например, для покрытия бетонных поверхностей могут использоваться такие грунтовки:

  1. глубокого проникновения (их основная задача — укрепить поверхность вглубь, а также уберечь ее от грибков);
  2. укрепительные (предназначаются для поверхностей, что осыпаются. Содержат клеи, которые скрепляют основу. Такую грунтовку нельзя использовать для крепких поверхностей, ведь в противном случае образуется пленка, которая ухудшит сцепление со следующими слоями);
  3. грунтовка общего назначения (наносятся непосредственно перед отделкой, а потому главная цель такого средства — улучшение адгезивных качеств).

Сколько сохнет грунтовка на потолке

Что же касается деревянных поверхностей, для них выделяют следующие виды грунтовок для потолка:

  • общего назначения (обеспечивает гладкость, предупреждает чрезмерное впитывание);
  • грунтовки-пропитки (защищают древесину от насекомых, гнили и т.п.).

Приступая к работе, естественно возникает вопрос чем наносить грунтовку на потолок. Для осуществления нанесения лучше использовать валик.

Технология выполнения работ довольно проста и предусматривает следующие шаги:

  1. уже готовую грунтовку нужно налить в ванночку (ширина ее должна быть больше ширины валика);
  2. посадить валик на длинную палку (для легкости работы);
  3. макнуть валик в жидкость и провести инструментом по потолку. Движения должны быть в одну сторону.

Сколько сохнет грунтовка на потолке зависит от площади поверхности, особенностей нанесения средства. При необходимости, грунтовку можно наносить несколько раз.

Купить грунтовку для потолка можно как в специализированных гипермаркетах, а также через интернет магазины.

15.02.2015