Изготовление камина для загородного дома своими руками: основные рекомендации

В каждом доме мечтают о собственном камине, который тепло греет зимой, создает уют и комфорт, но если его нет, многие задаются вопросом, как изготовить простой камин своими руками? В нашей статье, поделимся основными рекомендациями, как поэтапно построить камин, т.к. изготовление своими руками сэкономит ваш бюджет, поскольку привлечение специализированных работников может обойтись вам в копеечку.

камин своими руками

Как подготовиться к изготовлению камина?

Данная работа требует небольших, но специализированных знаний, поэтому внимательно подойдите к этому вопросу. Итак, с помощью камина можно обогревать комнату, который состоит всего лишь из дымохода и топливника. Дымоход всегда изогнут, чтобы предотвратить попадание осадков. Иногда камин выполняет декоративную функцию, но это является личным предпочтением каждого. Камин не подходит для основного источника тепла и прогревания площади помещения, а служит лишь для дополнительного прогрева помещения. Чтобы получать хорошее тепло, стоит планировать строительство широкого, но неглубокого камина с применением стандартного  кирпича.

Имеются важные моменты при изготовлении камина: отсутствие задымленности, наличие хорошей теплоотдачи, и отличный внешний вид.

кладка камина

  • cначала подготовьте чертеж конструкции;
  • выберите материал для изготовления;
  • выберите его месторасположение в доме;
  • подготовьте инструменты;
  • изучите требования противопожарной безопасности;
  • высчитайте сечение дымохода;
  • подготовьте чертеж каждого ряда камина.

Совет! Не стройте камин напротив окошек из –за возможного появления сквозняков!Помните, что каждый ряд имеет свой тип кладки, где применяется специальный подход.

Как рассчитать размер камина?

При строительстве лучше всего приобрести цeльный кирпич, в т.ч. его половинки. Правильный камин в доме зависит от правильного расчета. Важно рассчитать  схему камина в реальном масштабе и рассчитать размеры  топливника.  Портал камина должен соответствовать следующему соотношению, где глубина с высотой строятся в пропорции 2:3 или же 1:2. Соотношения необходимы для того, чтобы предотвратить задымленность.  Дымоход в виде прямоугольника  строить проще, чем круглый, а в диаметре он должен составлять не менее 10 см., длина примерно 5 м.

Затем подготовьте следующие инструменты, и рассчитайте примерное  количество требуемого материала.

  • кирпичи, чистый речной песок, красную глину;
  • цемент, щебень, арматуру около  70 см, в диаметре 1 см;
  • отвес строительный, а также заслонку для дымохода;
  • уголок, рулетку, шпатели, болгарку, мастерки и т.д.

    изготовление камина

Как сделать фундамент?

Фундамент является обязательным условием для возведения камина. Сначала под фундамент роют яму на глубине 60 см, ширина которой на 10 см больше ширины фундамента. Фундамент лучше изготовить из бетона. Дно засыпайте щебнем и выровняйте уровнем. Для строительства основания, сделайте опалубку с помощью деревянных досок. Внутри их обработайте смолой и отделку рубероидом. Залейте опалубку раствором бетона и хорошо выровняйте. Укройте пленкой из полиэтилена, затем можно делать кладку из кирпича, но до этого необходимо дождаться полного высыхания фундамента, где-то неделю.

Выбирайте для кладки стандартный кирпич, при кладке помните, что между кирпичами необходимо делать шов 5 мм. Перед кладкой, кирпичи натерите наждачкой, затем опустите кирпич в воду на несколько минут.  Предварительно замочите глину на 2 дня и постепенно добавляйте туда воду и мешайте.

виды фундаментов

Этапы изготовления камина.

Камин своими руками пошагово построить не так сложно, главное следовать инструкции. На двухслойный рубероид выкладываются кирпичи., которые проверяются уровнем. После каждой кладки кирпичей, покрываете их аккуратно раствором, затем легко прихлопываете их, не пачкая внешний вид кирпичей. Глина не должна выталкивать рейку, работы должны проводиться аккуратно. Ряды снизу укладываются на ребро. Для дымохода, подготовьте раствор без комочков и мусора. Каждый ряд кладки проверяйте на схеме и вычеркивайте после кладки. Проследите, чтобы обрамление камина не контактировало с внешними стенками. Через три ряда кладки, установите два  штыря для решетки. После того, как закончите полностью укладывать ряды камина, затерите швы специальным, декоративным раствором.  Обтерите изнутри топливник и дымоход, чтобы удалить остатки раствора. Помните, что камин с внутренней стороны лучше не штукатурить. Дымоход кладется с напуском рядов кирпича до 5-6 см., а отверстия портала закройте перемычками клином или аркой.  Чтобы изготовить отличного качества перемычку, возведите  для них опалубку.  Труба в топливнике должна быть строго вертикальной. Раствор для дымохода изготовьте из песка и цемента. Не стоит применять раствор глины.  Для того, чтобы конструкция хорошо отдавала тепло, делайте заднюю стенку под углом, а боковые разверните наружу.

Помните, что потребуется карниз, который поможет избежать выпадения из камина пыли в виде сажи.

Конечно, кирпичный камин является классическим вариантом, и самым лучшим, но камин можно изготовить своими руками из различных видов  материалов, например камня. Если нет сил на изготовление камина собственными усилиями, проще всего, приобрести электрический камин декоративный и подключить его в доме, либо купить биокамин. Кладка камина до четвертого ряда является выравниванием. Идеально ровные кирпичи являются гарантией  качества и показателем срока эксплуатации.

Начиная с пятого ряда, приступают к изготовлению поддувала, который помогает пламени разгораться и создавать эффект. Таким образом, каждый ряд выполняет свою индивидуальную функцию. Труба возвышается над крышей примерно на 30 см. в целях безопасности, а также для  хорошего потока воздуха. Чаще всего, строят угловые камины, они отличаются более легким способом укладки и монтажа.

14.04.2017