Как чистить ковёр в домашних условиях?

Применение натуральных средств

Многие задаются вопросом, как почистить ковер на полу, чтобы максимально очистить его от пыли, загрязнений, пятен, возможных бактерий, так, чтобы дети могли на нем валяться и играть в любое время дня и ночи. На самом деле, это возможно, и главной задачей становится регулярная очистка ковров, находящихся в доме. Все мы знаем, что именно ворсинки задерживают пыль, где могут размножаться бактерии вредные для здоровья. Пыль и бактерии несут зачатки  заболеваний, как аллергия, поэтому важно научиться самостоятельно ухаживать за ковром и применять натуральные средства очищения. В нашей статье поделимся основными лайфхаками для поддержания чистоты ковров.

Чистка ковра вручную

Применение соды

Сода является натуральным веществом, которое используется в приготовлении пищи, конечно,  оно является безопасным для здоровья человека. Сода имеет возможность впитать запахи, и абсорбирует пыль и грязь. В местах, где имеются на ковре особые загрязнения в виде пятен, рассыпьте 5 ст. ложек соды и примерно через полчаса тщательно все соберите пылесосом. Вместо пищевой соды, можно применять мелкую соль, крахмал, а также свежий тертый картофель.

Применение нашатырного спирта

Нашатырный спирт является излюбленным средством с советских времен для выведения пятен. Главное, знать пропорции размешивания, берете 10 мл. нашатырного спирта и смешиваете с 1 ч.л. стирального порошка, разбавив 500 мл. воды. Данную смесь, хорошо размешав, нанесите на пятно и мягкой щеткой очистите  пятна, после чего, можно вытереть сухой салфеткой. После того, как место очищения подохнет, вы не сможете найти пятна и разводы.

Применение лимонного сока

Лимонный сок отлично разъедает грязь и пятна, особенно засохшую грязь, и стойкие пятна в виде чернил. Лимонный сок не разбавляется и наносится на пятна, примерно на 1 – 2часа, после чего, стоит обработать место нанесения теплой водичкой, чтобы он не стал липким. После процедуры дайте ковру высохнуть при комнатной температуре.

Применение хозяйственного мыла

Для того, чтобы очистить ковер хозяйственным мылом не трите его полностью, иначе ковер приобретет застиранный вид, но  мыло все же, способно удалить пятна чая, кофе, вина, поэтому лучше сделать раствор в пропорции. Необходимо размешать  5 г опилок мыла с водой, примерно 0,5 л.  Обычной щеткой  очищаете ковер с нанесением раствора несколько раз, после чего, вытираете влажной салфеткой.

Чистка ковра мыльным раствором

Применение уксуса

Самым распространенным народным средством при очистке ковров является уксус в сл. Соотношении. Берется 2 ст.л. уксуса, разбавленные  0,7 л воды, смешивается, после чего, раствор наносится  на проблемные места и интенсивно очищается. Запах уксуса после чистки ковра можно проветрить.

Применение обычных средств, как вода и снег.

Просто водой и снегом можно очистить от грязевой пыли, но вряд ли можно оттереть пятна, т.к. в любом случае потребуются щетки для чистки ковров для пола, которые необходимо смочить  химическими веществами, чтобы удалить более сильные загрязнения. Если ковер с длинным ворсом, можно хорошо очистить его с помощью снега, когда снег наносится на ковер и убирается с помощью пылесоса через 15 минут, но кроме этого, необходимо будет его просушить, поэтому это не самая простая процедура уборки. Если дом частный или загородный можно вынести ковер на снег и отряхнуть для удаления пылевых клещей.

Применение химических и бытовых средств

  • Ваниш. Конечно, всеми любимый розовый коцентрат упрощает очищение ковров, когда мыльный раствор наносится на ковер и через некоторое время удаляются даже самые устойчивые пятна  и загрязнения в домашних условиях. Единственным недостатком является небольшой объем раствора и высокая цена, одну бутылочку можно применить максимум 2 раза для полноценного очищения ковра.
  • Пылесос. Пылесос для пола и ковров является самым проверенным способом для чистки ковра. Это легко, удобно, просто. Также можно приобрести специальный, моющийся пылесос для ковров, что значительно упростит вашу жизнь, например, керхер, или паровым очистителем или специальной мойкой, которые способны удалять грязь с ковров. Данные новинки техники компактные и переносятся вручную, но, к сожалению, имеют высокую цену.

    Чистка ковра пылесосом

Чистка ковра без пылесоса

Можно чистить ковры без пылесоса вручную и натуральными средствами, как указано выше в статье. Кроме вышеуказанных средств для очищения ковров применяются влажные салфетки, смоченные в бензине, уксусе, заварке чайной.  Например, после очищения чайной заваркой, ковер приобретает хороший, свежий запах. При сухой чисте ковер стоит выносить на улицу для специального проветривания и выбивания пыли.

Общие рекомендации

Чистка ковра щеткой

Конечно средства для очищения, особенно натуральные не являются единственными. Сегодня при нехватке времени, многие хозяйки пользуются быстродействующими способами, чаще всего химическими веществами. Важно обращать внимание на ворс, структуру, материал ковра и знать не испортится ли он от того или иного воздействия, поэтому стоит уделять внимание свойствам ковра, изучить советы по уходу за данным типом и видом ворса.  Например, ковер из шерсти нельзя чистить щеткой против ворса. Для отдельного вида ворса, особенного короткого, необходимо приобретать пенообразующие шампуни. Также важно знать, синтетический ковер вы чистите или натуральный, т.к. от этого зависит исходный результат. Натуральные ковры требуют щадящего ухода, а синтетические ковры могут выдержать очищение химическими растворами.

 

23.03.2017