Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками: выбираем место для фундамента и собираем каркас

Больше всего времени при создании теплицы дачники тратят на заготовку и монтаж каркаса. Но тем, кто не имеет представления, как делаются каркасы, производители пошли навстречу: они создали металлические конструкции, которые можно купить сразу с листами поликарбоната или без них. В комплект заводской теплицы входит не только сам каркас, но и крепления, а сама конструкция предлагается в разборном виде. Правда, фирмы, занимающиеся продажей подобных теплиц, предлагают и их сборку (за отдельную плату), но монтаж можно произвести и самостоятельно. Попробуем разобраться, как поставить теплицу из поликарбоната на участке, чтобы она крепко стояла и радовала урожаем.

Видео-советы по правильному монтажу теплицы из сотового поликарбоната

Этап 1. Подбираем место для теплицы

Если заранее не продумать, как правильно расположить теплицу, можно потерять как минимум третью часть урожая из-за нехватки солнца, переувлажнения и пр.

Ищем самый лучший грунт

Пройдитесь по участку и просмотрите, где грунт ровный и достаточно сухой. Выкопайте в этом месте ямку, чтобы проверить, какая земля лежит под почвенным слоем. Если там глина, это место не подойдет. При поливах глина не будет впитывать избыток воды, и внутри теплицы будет постоянно застаиваться вода. А такой климат отрицательно сказывается на урожае. Постарайтесь найти место, где под почвой находится песчаный слой.

Удачное место для теплицы защищено со всех сторон от ветра

Но если так случилось, что на участке песка и вовсе нет, а только глинистая земля, придется выкапывать котлован, выстилать его слоем гравия, по нему рассыпать песчаную подушку, и только тогда выкладывать плодородный грунт.

Для растений важно, чтобы грунтовые воды не проходили близко к почве. Максимальный уровень поднятия – 1,2 м. до поверхности земли. Тогда в случае обильных дождей грунтовые воды не поднимутся слишком высоко и не подмочат корневую систему растений, которая не любит избытка воды и начинает загнивать.

Если на участке подземные воды близко к поверхности, придется вдоль всего фундамента теплицы выкапывать дренажные канавы.

Находим солнечное место

Чаще всего дачники планируют пользоваться теплицей только в весенне-летний период, не создавая дополнительного отопления. Значит, функцию отопительной системы придется выполнять солнцу. Чтобы оно успешно справилось с этой задачей, теплицу надо ставить на самом освещаемом, солнечном месте участка.

Теплицу устанавливают на солнечном месте

Важно продумать, как поставить теплицу так, чтобы солнце в нее заглянуло с утра и не уходило до вечера. Это  возможно, если каркас расположить с запада на восток. Только в этом случае солнечные лучи будут греть растения весь день.

Если не получается таким образом расположить каркас, то поставьте его так, чтобы солнечный свет гулял внутри до обеда. Самое опасное для растений время суток – рассвет, потому что утром самая холодная температура. И если лучи на рассвете не будут попадать внутрь теплицы, то многим растениям перепады температуры повредят завязь, приостановят рост.

Расположение теплицы относительно сторон света и движения солнца

А если солнце будет освещать теплицу только после полудня?  Это самый плохой вариант размещения: воздух не успеет накопить необходимого количества тепла для обогрева ночью, а отсутствие солнечных лучей с утра не даст теплице быстро прогреться. И в обеденное время, когда, наконец, солнце «соизволит навестить» озябшие растения, оно всей силой лучей ударит по тепличным обитателям. А те, не успев отойти от холода, не смогут быстро перестроиться на обильное тепло и получат сильнейшие ожоги.

Правильно размещаем теплицу относительно построек и деревьев

Опасный враг теплиц – сквозняк. Ему, конечно, не пролезть внутрь, если вы правильно закрепили поликарбонат, да и каркас он в воздух не поднимет, но стенки охлаждаться будут сильно. А так как теплоизоляция в теплицах не предусмотрена, то часть тепла, скопившегося внутри, будет поглощаться стенками и выводиться наружу. К примеру, ветер, дующий с силой 6 м/с, «снимет» с поликарбоната около 6˚ тепла. Поэтому место, где лучше поставить теплицу, должно быть защищено от ветра. Эту функцию могут выполнять хозпостройки или большие деревья. Неплохую изоляцию обеспечивает и ограждение, особенно из металлопрофиля, бетонных плит и других цельных материалов. Только не ставьте теплицу очень близко к зданию или деревьям, потому что они будут забирать часть света и отбрасывать тень. Достаточно расстояния в 3 метра от зданий.

Пристенная теплица более теплая, но необходимо правильно ее расположить

Со всех сторон оградить теплицу вряд ли получится, поэтому вспомните, с какой стороны на вашем участке чаще бывает ветер, и защитите конструкцию именно с этого направления.

Этап 2. Создаем фундамент

Если вы не знаете, как правильно:  поставить теплицу прямо на землю или возводить фундамент, вспомните собственный дом. Он же не стоит на земле! Теплица – дом для растений, которые тоже любят комфорт и тепло. Не стоит ставить каркас прямо на землю. Во-первых, конструкция будет слабоустойчивой и при сильных порывах ветра может смещаться. Во-вторых, прямое соприкасание стенок с землей ведет к теплопотерям (до 10%). В-третьих, такая теплица не избежит «нападений» землероек, кротов, в нее сможет пробираться туман и мороз.

Все эти проблемы снимает фундамент, причем неважно: купили вы готовую теплицу или создаете сами. В обоих случаях фундамент нужен. Вопрос в том, какой?

Точечный

Если вы планируете теплицу на один сезон, то можно обойтись и точечным фундаментом. Его создают из блоков или пеньков, толстого бруса, вкапывая только в местах, где будут стоять опорные столбы. Теплицу к фундаменту прикрепляют строительными уголками.

На этом точечном фундаменте для крепости набили еще и сплошной деревянный брус

Такой фундамент значительно укрепит прочность и устойчивость каркаса, но изолировать внутреннее пространство от землероек и сохранять тепло он не сможет.

Ленточный

Это оптимальный вариант фундамента для многолетних теплиц, сделать его легко своими силами.

Выбирайте вариант ленточного фундамента, исходя из материалов, имеющихся в наличии

Рассмотрим три варианта ленточного фундамента, один их которых можно сконструировать под собственную теплицу.

Брусовый

Фундамент удобен тем, что он разборный, и на новый сезон можно перенести в другое место. Но так как основным материалом выступает брус, то долго он не прослужит: дерево в земле начинает быстрее разрушаться.

Брусовый фундамент создается так:

  • по периметру выкапывается траншея, которая будет соответствовать параметрам теплицы, ее ширина – 20 см;
  • дно и стенки траншеи выстилаются толем;
  • брус 12*12 промазывают любой пропиткой, которая повышает устойчивость к гниению, и выкладывают в траншею поверх расстеленного толя;
  • толь подворачивают ближе к  дереву, а свободное пространство засыпают землей для уплотнения;
  • производят обвязку углов;
  • крепят к брусу каркас, используя строительные уголки.

Строительные уголки помогут скрепить между собой каркас теплицы и фундамент

Блочный

Удачный вариант фундамента для низинной местности, потому что обеспечивает хорошую гидроизоляцию. Делают его из пустотелых блоков.

Последовательность создания блочного фундамента:

  • Выкапывается траншея, соответствующая параметрам будущей теплицы. Вглубь копают до уровня промерзания грунта. Чаще всего – на 1,2 м. Если в вашей местности грунт способен промерзать на полтора метра, то выкапывайте до этого уровня. В ширину траншея – 25 см.
  • Насыпается гравийная подушка: 10 см гравия.
  • По гравию заливается бетонный раствор, в который сразу же вставляются блоки. Необходимо ставить, пока бетон свежий. По уровню выводят вертикальные углы и горизонталь.
  • Поставленные блоки сверху укрепляют слоем бетона, а с боков подсыпают землю.
  • Залитый сверху бетон надо разгладить, чтобы получилась ровная горизонталь. Для этого пользуются уровнем.
  • Фундаменту дают сутки устыть и монтируют каркас теплицы.
  • Бетонный

Порядок работ:

  • выкапывается траншея по такой же схеме, что и в предыдущем варианте;
  • после гравийной подушки насыпается песок. Его высота – не доходя 20 см до поверхности, песчаный слой плотно утрамбовывают;
  • из досок делают опалубку, высота которой – 20 см и более от поверхности земли;
  • настилают по песку арматуру;
  • в готовую коробку опалубки заливают бетонную смесь;
  • дают сутки остыть, снимают опалубку и крепят каркас.

Этап 3. Сборка каркаса

Теперь, когда вы определились, как и где правильно поставить теплицу, начинается основной этап – монтаж каркаса. Все крепления и каркас идут в комплекте. Вам остается заготовить шуруповерт, гаечный ключ и приступить к сборке.

  1. Последовательность сборки Сначала собираются по очереди торцы. В торцах всегда есть двери. Берете дверную раму и крепите к ней болтами верхнюю дугу, за ней – распорки.

    Верхняя дуга соединяется с дверной рамой с помощью саморезов

  2. К распоркам прикрепляются торцевые стойки.
  3. После этого фиксируют промежуточные распорки.
  4. К продольным распоркам надо присоединить промежуточные дуги и стойки.
  5. Готовый торец прислоните к стене, чтобы он стал вертикально, а затем по той же схеме смонтируйте второй.

    Принцип монтажа обоих торцов одинаковый

    Оба торца закрепляют на фундаментную основу.

  6. Оставшиеся дуги надо поочередно соединить со 2 торцом, закрепляя на продольных распорках.

    Боковые дуги вставляются в распорку снизу

    Все дуги укрепляются продольными распорками

  7. Каркас готов. Осталось проверить, насколько прочно закреплены болты. В этом поможет гаечный ключ.

Когда каркас надежно закрепили на фундаменте, можете устилать его поликарбонатными листами или пленкой и готовить почву под рассаду.

27.05.2016