Как правильно подготовить бетонную стену для покраски?

Качество окрашивания бетонной стены во многом будет зависеть от качества предварительной подготовки поверхности. Тщательная подготовка поможет избежать отслоения краски, покрытие прослужит гораздо дольше и не потеряет своего эстетичного внешнего вида.

С чего же начать предварительную подготовку бетонной стены?

  1. Самое первое, что потребуется сделать, это заделать в стене все трещины, сколы, раковины. Также не лишним будет упомянуть, что красить все-таки лучше ровные стены, без дефектов. Выровнять стены можно различными штукатурками по бетону.
  2. Если стена ровная, трещины заделаны, то возможно приступать к следующему этапу. А именно, подготовке необходимого инструментария. Для очистки понадобится пылесос, чистящее средство, вода, скребок для удаления налипшей грязи, щелочной нейтрализатор.
  3. Вначале и саму стену, и пол в помещении нужно тщательно пропылесосить, удалить весь мусор и пыль, при необходимости протереть влажной губкой.
  4. Пятна жира нужно удалить чистящим средством и щеткой. Далее нужно дождаться, пока стена полностью высохнет.
  5. Особую проблему могут доставить пятна старой краски (особенно, если она темнее той, которую планируется наносить). Такие пятна могут со временем выступить и испортить внешний вид покрытия. Для удаления краски можно воспользоваться специальной смывкой, которую довольно просто приобрести в строительном магазине. Смывку наносят на поверхность краски, выдерживают некоторое время (обычно указано производителем на упаковке), а по его истечении, удаляют размякшую краску шпателем без остатка.
  6. Щелочной нейтрализатор также хорош для подготовки стен. Его наносят на всю поверхность и тщательно просушивают.

После проведения всех этих мероприятий можно считать, что поверхность стены достойно подготовлена к окрашиванию и работы можно начинать. Красить стены удобнее валиком, а для труднодоступных мест или прокрашивания углов надо воспользоваться кистью.

14.11.2017