Как самостоятельно выбрать тротуарную плитку

На сегодняшний день все чаще в облицовке дорог используется брусчатка, от выбора которой во многом зависит не только эстетическое оформление улиц, но и долговечность. Цена на тротуарную плитку у разных производителей разная и зачастую перед покупателями возникает сложность выбора. Но зная основные критерии, всегда можно выбрать качественные изделия самостоятельно. Читайте в нашей статье ниже как можно правильно выбрать декоративную тротуарную плитку для облицовки загородного дома и приусадебного участка.

Практические советы по выбору брусчатки

Чтобы тротуарная плитка прослужила исправно и долго следует руководствоваться следующими критериями выбора:

  • оттенок выбирается из личных предпочтений и общего дизайнерского стиля;
  • толщина плитки должна выдерживать основные нагрузки: для пешеходной зоны можно выбрать более тонкие изделия, если предвидится перемещение автомобильного транспорта следует выбирать плитку потолще;
  • качество изделия видно на поверхности слома, которая должна быть окрашена минимум на половину толщины и выглядеть однородной;
  • при ударе осколками друг о друга должен исходит звонкий звук;
  • стоит аккуратно относиться к гладкой поверхности, иногда производители для глянца добавляют избыточное количество воды.

Лучше приобретать тротуарную плитку уже известного и зарекомендовавшего себя производителя. Многие хотят приобрести брусчатку дешевле, но стоит помнить, что хорошие изделия не могут стоить дешево. Более высокая стоимость также может говорить о качестве тротуарной плитки.

На что еще обратить внимание

Тротуарная плитка изготавливается двумя методами:

  • Вибролитье – это практически ручной процесс, в результате которого получаются уникальные изделия очень высокого качества. И такая брусчатка не может стоить дешево.
  • Вибропрессование осуществляется полностью машинным способом, но по качеству ничуть не уступает вибролитой. Способ более ограничен в реализации оригинальных изделий, чем вибролитье, но позволяет получать брусчатку с точными размерами и ровными краями.

Хорошая качественная плитка должна долго служить, быть прочной и иметь хороший внешний вид. Все работы по укладке и строительству рекомендуем всегда поручать профессиональным строителям, которые выполнят всё под ключ и избавят вас от лишней головной боли.

01.07.2019