Как выбрать дизельный генератор

Дизельный генератор — это источник качественного бесперебойного трехфазного тока.

Такая техника используется на многих предприятиях, где нельзя допускать остановки оборудования (больницы, некоторые производственные цеха). Иногда она применяется в качестве альтернативного источника энергии. Например, на строительных площадках, где невозможно включить оборудование без мощного дизельного генератора. В некоторых поселках он становится единственным источником энергии. Его также устанавливают для удобства людей, если основные электросети часто выходят из строя.

Конструкция

Оборудование для выработки тока представляет собой крупногабаритную установку массой от 610 до 3790 кг. Внутри прочного металлического корпуса располагается мощный двигатель (16–240 кВт) и емкость с топливом объемом от 70 до 490 литров. Дизельные генераторы работают тихо, они экономично расходуют солярку и вырабатывают качественный ток. При этом уровень шума очень низкий.

Важная часть устройства — это его защитный кожух. Он делает технику стойкой к механическим повреждениям и воздействию атмосферных осадков. Корпус изготавливается из гнутого листового металла, окрашенного порошковой краской. Она защищает материал от коррозии и увеличивает срок его службы.

При необходимости корпус дизельного генератора можно открыть, чтобы выполнить ремонт, осмотр или обслуживание. Для этого есть специальные дверцы с запорными механизмами, закрывающимися на ключ. Они также защищают рабочие органы техники от мелких животных и вандалов.

Особенности выбора

Перед тем, как взять в аренду или приобрести дизельный генератор, необходимо определить его параметры:

  • Мощность. Техника должна обеспечивать энергией всех потребителей и при этом нагрузка на нее не должна быть стопроцентной.
  • Размер. При размещении оборудования в помещении важно следить, чтобы от его краев до стен было минимум полтора метра.
  • Масса. Некоторые конструкции не могут выдержать многотонную установку, поэтому для размещения на них следует выбирать легкие, но не мощные модели.

Подбирая дизельный генератор необходимо обратить внимание на его состояние. Важно, чтобы техника не имела никаких дефектов видимых невооруженным глазом (следы коррозии, вмятины, сколы, трещины). Особое внимание следует обратить на кабели. От их состояния зависит работоспособность оборудования. Важно, чтобы изоляция была целой.

По пробному запуску можно судить о состоянии дизельного генератора. Он должен включаться с первого раза, работать ровно и плавно. Если будут обнаружены дефекты, то следует взять в аренду другую модель и сообщить хозяину техники о найденных проблемах. Не рекомендуется брать в аренду дизельный генератор даже с небольшими повреждениями. Они могут говорить о более серьезных проблемах. Например, следы вмятин — это признак сильного механического воздействия, которое могло повредить детали, расположенные внутри.

20.01.2021