Как выбрать входные двери?

Если пришла пора сменить входные двери, стоит разобраться с существующими разновидностями и характеристиками, заслуживающими внимание при выборе. Это позволит определиться, какой вариант является предпочтительным в зависимости от места установки. Для металлического полотна важна толщина стали, используемой при изготовлении и вид отделки.

Толщина стали

Для изготовления входных дверей используют листовую сталь толщиной 0,8 – 5 мм. Чем выше значение, тем более прочной и надежной получается конструкция и дороже обходится владельцу. Чтобы не переплачивать, стоит обратить внимание на модель, для изготовления которой используется сталь толщиной:
  • 0,8 – 1 мм, если планируется оформить вход в хозяйственную постройку, к уровню защиты и безопасности которой не предъявляются повышенные требования.
  • 1 – 2 мм, если входные двери предназначены для установки в охраняемом офисном помещении, находящемся внутри бизнес-центра.
  • 2 – 3 мм, если изделие предназначено для квартиры либо входа в подъезд. Это наиболее распространенный вариант. Позволяет выдержать внешнее воздействие. Используется отечественными и зарубежными производителями входных дверей.
  • Более 4 мм. Подходит для загородных коттеджей и частных домов. Обеспечивают достаточный уровень защиты.

Варианты отделки

Стоимость готовой конструкции напрямую зависит от способа отделки. Это может быть:
  • Порошковая покраска. Для отделки входных дверей используют специальную краску, которая позволяет сформировать антивандальную пленку в результате высокотемпературного воздействия. Наносимые составы отличаются по цвету и характеристикам. Такие конструкции стоят относительно недорого и не боятся атмосферного воздействия.
  • Массив дерева. Дорогостоящая и экологически безопасная разновидность входных дверей. Готовое полотно окрашивается тщательно подобранным составом либо украшается с помощью резьбы. Последний вариант обойдется дороже окрашенной модели.
  • МДФ-панели. Изготавливаются из древесной стружки. Позволяют придать входным дверям различный внешний вид. Имеют толщину 7 – 20 мм. Тонкий срез древесины ценных пород делает панели почти не отличимыми от массива дерева.
  • Винилискожа. Достаточно популярный вариант, получивший широкое распространение благодаря своей доступности. Имеет ограниченный срок службы.
  • Пластиковые панели. Бюджетное решение. Такие входные двери не нуждаются в особом уходе. Представлены в большом ассортименте. Служат недолго.
  • Ламинирование ПВХ-пленкой. Приклеивается на подготовленное основание. Служит недолго. Конструкция смотрится дешево.
  • Окрашивание и лакирование. Выбирают составы, способны выдержать значительные температурные колебания и повышенную влажность.
Выбирая входные и межкомнатные двери в Нижнем Новгороде, в каталоге товаров профильных магазинов вы всегда найдете подходящий вариант. Изделия представлены в различном цвете и с разным дизайном.
14.12.2019