Какими дополнительными функциями должен обладать современный кондиционер?

Выбирая классический кондиционер, многие пользователи обращают внимание на сложные модели, сплит-системы с множеством дополнительных функций. Такие возможности сильно влияют на стоимость климатического оборудования, но далеко не всегда являются полезными и необходимыми. Иногда они негативно отражаются на основных параметрах работы устройства, не позволяют добиться нужных результатов в процессе его эксплуатации. Отделить важные опции от ненужных поможет оценка собственных потребностей, целевого назначения и особенностей помещения.

 

Какие функции выполняют классические кондиционеры

Почти все современные производители выпускают климатическое оборудование с функцией обогрева помещения. Классические устройства обеспечивают охлаждение, вентиляцию, автоматически выбирают программу своей работы в зависимости от текущих условий. В этом заключается основное название кондиционера, все прочие опции добавляются на усмотрение разработчиков. Примером стандартного продукта является известная модель Mitsubishi Electric MSZ-DM25VA / MUZ-DM25VA. Она часто устанавливается в комнатах и офисах при отсутствии дополнительных требований к дизайну и потребности в расширенных возможностях.

Наиболее востребованными считают несколько дополнительных функций сплит-системы:

  • дистанционное управление жалюзи для регулирования воздушного потока, устранения сквозняков;
  • встроенная система фильтрации воздуха для постоянного устранения вредоносных бактерий, пыли;
  • ионизатор – насыщение внутренней атмосферы помещения отрицательными ионами, полезными для здоровья;
  • определение участков с отклоняющейся от нормы температурой и направленное воздействие для ее нормализации.

Какие дополнительные функции нужны пользователю кондиционера

Приведенный перечень далеко не исчерпывает дополнительные функции, предлагаемые производителями кондиционеров. Большую их часть владельцы оборудования игнорируют, но некоторые возможности приносят ощутимую пользу. К последним относят очищение воздуха в помещении – популярная опция, которой обладает модель Mitsubishi Electric MSZ-DM35VA / MUZ-DM35VA. Она реализована с помощью бактерицидного фильтра, дополняющего внутренний блок этого устройства. Он насыщает внутреннюю атмосферу ионами серебра, комплектуется сменными фильтрами, каждый из которых может непрерывно работать на протяжении 1 года.

10.03.2017