Кладка печи своими силами

Прежде чем начинать кладку печи, вам нужно определиться для каких нужд она вам понадобится. Печь, которая используется только для отопления, называется «голландка», а печь, в которой можно еще и пищу приготовить, называется «русской». Вам необходимо выбрать тот вариант, который наилучшим образом подходит для вашего жилища и отвечает на все требования. Однако, прежде чем строить любую печь самому, необходимо ознакомится с некоторыми правилами ее укладки. Чтобы начать кладку печи, нужно сперва определиться с местоположения. Также очень важна ее конструкция.

Для начала, лучше всего, сделать макет будущей печки, который нужно установить в подходящем месте. Тогда сразу станет понятнее, как ее правильно уложить и какие просчеты вы допустили в ходе работы. Вы должны хорошо понимать, что между дымоходной трубой и стропилами на крыше должно быть расстояние около 20 см. Исходя из этого критерия, и отмечается пространство под фундамент печи.

Желательно, брать места с запасом, то есть чуть больше, чем сама предполагаемая конструкция. Вы должны постоянно в ходе работы контролировать правильность кладки, так как ее нарушение может привести к демонтажу всей печки. Ее стены должны быть строго вертикальными. К тому же, нужно уделить должное внимание углам, так как от того, насколько правильно они выложены будет зависеть вся последующая работа.

Сама кладка печи может быть нескольких видов. Существуют кладки вподрезку и кладки с пустыми швами. В первом варианте вам не нужно будет потом оштукатуривать печь, а просто заполнить швы раствором. Во втором варианте все происходит с точностью наоборот. Какую бы кладку и печную конструкцию вы не выбрали, вы должны четко соблюдать все правила, чтобы не потратить время и деньги впустую.

20.03.2018