Красивый пол своими руками

На самом деле укладывать паркет не такая уж сложная процедура. Достаточно изучить и освоить несколько советов и данная процедура пройдет быстро, а результатом можно будет радоваться долгие годы. Важно знать, что правильно уложенный паркет – это долгий срок его службы.

Как правило, укладка паркета своими руками происходит в несколько этапов. Для начала необходимо рассчитать площадь помещения и закупить нужно количество материала. Паркетная доска, положенная по диагонали выходит немного дороже, лучше по этому вопросу проконсультироваться с продавцом.

Теперь можно подготовить материалы для напольного основания. Эта процедура включает в себя измерение пола на предмет неровности, в этом поможет обычный строительный уровень. Если на каждые два метра наклон основания будет превышать 2 мм, то необходимо сделать стяжку чтобы получить идеально ровный пол, также выравниваются все дефекты и щели.

Для укладки используют специальную подложку, если пол практически ровный, или толстые листы фанеры которые крепятся к черновому основанию при помощи дюбелей и саморезов. Также следует уделить внимание пароизоляции под фанерой, например, использовать пропитанные специальной смесью листы картона с покрытием из пробковой крошки. Далее уже можно укладывать паркетные доски на пенополиуретановую подложку. Паркет кладется на специальный клей не на водной основе, температура помещения должна быть не ниже 18 градусов. После завершения работ, паркетную доску лучше покрыть дополнительный слоем лака, чтобы при мытье полов никуда не пропускала вода, тем самым срок службы паркетной доски в разы увеличивается. В любом случае можно посмотреть любое обучающее видео, где наглядно представлена укладка паркета своими руками.

27.03.2018