Лучшие идеи натяжных потолков

Популярность натяжных потолков подтолкнула их производителей к выпускам различных видов потолочной пленки и созданию тканевых полотен.

Выбор модели теперь зависит от размера комнаты, ее предназначения и дизайнерского решения.

  • Глянцевый потолок

Блестящая ПВХ-пленка, имеющая эффект отражения 90%, акцентирующая на себе внимание. За счет это дают визуальное увеличение размеров комнаты, что является оптимальным вариантом для слабоосвещенных и небольших помещений. Однако в узких коридорах могут искажаться пропорции, поэтому помещение покажется еще уже. Более требовательна в уходе, не допускает появление разводов.

На основе глянцевого покрытия создается популярный вариант потолка «звездное небо». Для этого между черновым и натяжным потолком монтируется генератор, к которому подсоединяются светодиодные нити. Другой конец светодиодов срезается и крепится к потолочному полотну. Мерцание срезов дает эффект звезд, которые могут быть разбросаны по потолку хаотично или оформлены в виде созвездий и галактик.

  • Матовый потолок

Обойдется дешевле, чем глянцевый. Не требует особого ухода, хорошо маскирует разводы и пятна в случае неожиданных протечек. Дает ощущение идеально ровной поверхности. Не притягивает взгляд, позволяет акцентировать внимание на дизайне комнаты. Нередко на матовое полотно наносится фотопечать, что позволяет создать оригинальные интерьеры.

  • Двухуровневые потолки

Смотрятся эффектно и креативно, позволяют зонировать помещение. Могут быть выполнены из одно вида полотна или скомбинированы по из разных по фактуре и цвету. Позволяет воплотить любые дизайнерские задумки. Дает возможности использовать оригинальные световые решения: контурная подсветка, точечная, светодиодная. Возможно создание рисунков из оптоволокна, которое расположено на черновом потолке за ПЭТ пленкой. За счет регулировки интенсивности света может использоваться в качестве декора или ночного освещения.

  • Цветные потолки

Используется пленочное или тканевое покрытие, на которое наносится рисунок. Оригинально смотрится в интерьере, придавая помещению индивидуальность и неповторимость. Эффектны при скрытом типе освещения в спальнях. За счет цветных ламп или оптоволокна может получиться неожиданный цветовой акцент, вносящий изюминку в интерьер. При выборе цветного потолка стоит остановиться на оттеке, повторяющемся в интерьере или мебели. Не стоит делать его одним цветом со стенами, так как комната будет казаться ниже. Для маленьких помещений лучше выбрать яркие оттенки.

18.11.2019