Мебель из шпона: что это такое?

Шпонированная мебель изготавливается из тонких листов древесного шпона, склеенных вместе под давлением. Шпон – это тонкий слой наружной поверхности ствола дерева. Его получают путем специальной обработки дерева и затем используют для создания мебели.

Мебель из шпона отличается легкостью и доступной стоимостью. Благодаря использованию шпона, она приобретает привлекательный внешний вид. Такая мебель устойчива к изменениям температуры и влажности. При этом она может быть изготовлена в широком диапазоне стилей и дизайнов.

шпон

Как изготавливают шпонированную мебель

В процессе изготовления такой мебели тонкие листы шпона разрезают на узкие полоски и склеивают на поверхности дверей, ящиков, столешниц и т.д. В зависимости от того, какой вид дерева используется для изготовления шпона, мебель может иметь разные оттенки и текстуры. В результате шпонированная мебель сочетает в себе привлекательный внешний вид, функциональность и экономичность. Узнать подробнее о том, как изготавливает шпонированные предметы мебели Фабрика мебели Реформа, можно на ее сайте.

Из каких деревьев изготавливают шпон

Для изготовления шпона чаще всего используется орех, вишня и дуб. Шпон из ореха получается максимально качественным. Поэтому его используют для производства мебели, к которой предъявляются высокие требования. Для изготовления элитных предметов мебели применяют шпон из вишни. Если же нужна прочная и долговечная отделка, то используют дуб. Для изготовления также может использоваться клен, сосна, лиственница, бук, ольха и некоторые плодовые деревья.

мебель из шпона

Виды шпона

Шпон может отличаться по нескольким параметрам: виду дерева, из которого он изготовлен, толщине, размеру и т.д. В зависимости от особенностей сырья и назначения листов, можно выделить следующие виды шпона:

  • Натуральный. Это шпон, полученный из естественного дерева, без добавления каких-либо искусственных материалов.
  • Покрытый меламином. Это шпон, на который нанесен слой меламиновой смолы, обеспечивающей прочность и защиту от влаги и механических повреждений.
  • Гнутый. Это шпон, полученный путем специальной обработки заготовки. Она подвергается нагреву и сгибается в нужную форму. Такой шпон применяется для изготовления деталей мебели, имеющих изогнутые формы.
  • Тонкий. Толщина такого шпона не превышает 1 мм. Он используется не только для отделки мебели, но и для создания декоративных элементов.
  • Кромочный. Этот шпон обладает высокой прочностью и устойчивостью к истиранию.

Также существует термически обработанный шпон. Высокая температура придает ему особую прочность, а также устойчивость к влаге и гниению. Он может использоваться для изготовления мебели, предназначенной для применения на улице.

17.03.2023