Монтаж потолочной плитки из пенополистирола

Каждый хочет сделать потолок своей комнаты красивым и необычным. В большинстве случаев приходится прибегать к помощи профессионалов. Как правило, услуги специалистов по ремонту стоят недешево. К тому же, цены на качественные материалы для отделки довольно высоки. Поэтому, чтобы сэкономить на ремонте, можно приобрести недорогие материалы для отделки потолка и сделать все самостоятельно. Подробнее о монтаже плитки расскажут специалисты сайта GorodKvadratov.ru

Идеальный и экономичный вариант – декоративные панели из пенополистирола. Другими словами – это потолочная плитка из пенопласта. Внешний вид плитки довольно привлекателен, а цена только радует.

Монтаж пенополистирольной плитки

Поверхность, на которую будет укладываться плитка, должна быть сухой, прочной и ровной. Поэтому если присутствуют какие-либо повреждения, их нужно заделать. Для этого необходимо применить штукатурный раствор, шпатлевку или монтажную пену. Далее потолок выравнивается и покрывается грунтовкой.

Когда поверхность потолка выровнена и просушена, нужно сделать разметку. Осуществляется это действие с помощью шнура, который предварительно обрабатывается мелом. Шнур натягивают по диагонали от одного угла к другому, затем оттягивают и отпускают. На поверхности потолка должна остаться ровная линия. Таким же образом отмечают вторую линию по другим углам. То место, где пересекутся линии, будет центром потолка. От центральной точки к каждой стене проводят перпендикулярные линии. Таким образом, поверхность потолка будет разделена на четыре части.

Следующий этап является ключевым моментом. Необходимо правильно выбрать место, с которого будет начинаться укладка потолочных плит из пенополистирола. Если в центральной точке потолка нет люстры или светильника, то приступать к укладке декоративных панелей можно с любого угла комнаты.

Однако если присутствует центральный светильник, то профессионалы рекомендуют укладывать потолочную плитку именно с центральных углов, которые были образованы после разметки. Первые четыре панели нужно расположить вокруг провода, к которому подключен светильник.

Прикрепить пенополистирольную плитку к потолку можно с помощью клея импортного производства («Титан», «Эко-насет») либо отечественного («Момент»). Его необходимо наносить не только по диагонали и на края декоративных панелей, но и по всей поверхности. Так плитка лучше закрепится на потолке.

Плитку из пенополистирола можно комбинировать. Сегодня рынки отделочных материалов представляют большой выбор цветовой гаммы, что дает возможность проявить свою фантазию. Главное, прикладывать каждую панель аккуратно и не допускать смещения. Иначе вид потолка будет испорчен. Оторванная плитка становится непригодной для дальнейшего монтажа.

16.08.2018