Натяжные потолки — достоинства и недостатки

натяжные потолки в хрущевке фото Модной тенденцией последнего десятилетия стало использование натяжных потолков не только в залах изысканных ресторанов, но и в частных домах и квартирах. Не редкостью сегодня является использование натяжных потолков и в хрущевках.

Без сомнения, эстетический вид и разнообразие вариантов такого потолка дают ему преимущество перед другими видами. По своей популярности он даже обошел подвесной. Но какие «подводные камни» кроются за совершенной глянцевой оберткой такого потолка. Собственно, натяжные потолки, достоинства и недостатки этого потолочного покрытия, и является темой данной статьи.

К основным плюсам этого покрытия следует отнести такие:

  1. Легкость монтажа. На установку в одной комнате приходится тратить всего 2-3 часа (в зависимости от площади поверхности и высоты монтажа). Кроме этого во время осуществления установки нет необходимости выносить мебель или другие вещи из квартиры. Работа является вовсе не пыльной. Нет необходимости и в предыдущей длительной подготовке поверхности (так, как скажем в случае с окраской стен).
  2. Эстетический вид. Натяжной потолок удачно маскирует все дефекты поверхности, в частности вмятины, потеки, кривизну. Также покрытие способно скрыть различные коммуникационные связи, освещение, датчики сигнализации, дыма и тому подобное.
  3. Надежность. Согласно различным опытам, натяжные потолки (посмотрите видео об этом в низу этой страницы) могут просуществовать без ремонта до 30 лет. Если монтаж выполнен в соответствии со всеми правилами, то в течении всего этого периода полотно не провисает, не теряет свой цвет и форму.
  4. Прочность. ПВХ полотно, используемое для создания натяжных потолков, благодаря своей гибкости и эластичности является сверхпрочным материалом. Так, 1 м² выдерживает нагрузку до 100 кг. Полотна могут растягиваться на 220%, а следовательно, деформация от ударов такого покрытия совсем не страшна.
  5. Безопасность. ПВХ полотна являются абсолютно безопасными для здоровья человека. По своей экологичности они соответствуют международным стандартам. Натяжные потолки не вызывают аллергии, не собирают пыли, не способствуют распространению микробов, не горят, не выделяют токсичных веществ, не имеют неприятного запаха. Учитывая это, можно смело использовать потолочные покрытия в детских комнатах.
  6. Водонепроницаемость. Полотно сможет уберечь квартиру и всю мебель от затопления, ведь 1 м² может выдержать на себе до 100 л воды.

натяжные потолки, достоинства и недостатки

Конечно, это еще далеко не все достоинства натяжных потолков. Перечислять их можно еще очень долго. Однако для объективности следует указать и на недостатки этого покрытия.

Цена, как определяющий фактор

Первое, что настораживает потребителей, это цена. Однако, если хорошо разобраться, то получается, что на таком потолке можно еще и сэкономить, ведь продолжительность его существования до 30 лет.

Другими недостатками, которые обнаружил обзор натяжных потолков является:

  • индивидуальный пошив;
  • невозможность переносить натяжной потолок в другое помещение;
  • необходимость в отводе тепла в случае, когда используется освещение.

18.02.2015