О недостатках алюминиевой проводки

В квартире или доме с алюминиевой проводкой, через 20 лет службы, необходимо полностью заменить электрическую проводку. Алюминий теряет свою пластичность со временем. Провода начинают ломаться после нескольких сгибов в самых неподходящих местах. Иногда даже приходится выдалбливать стену, чтобы добраться до оборванного отрезка провода. При нарушении герметизации проводки и случайного попадания влаги, алюминий начинает быстро разрушаться. Это может быть довольно опасным. Поэтому новую проводку лучше монтировать, используя медный провод. Можно проложить проводку заново, используя старые каналы в стене. К новым розеткам и выключателям необходимо проложить пластиковые трубки, и через них пропустить провода. Это очень удобно, так как в случае аварии можно легко вытянуть провод и заменить его новым, при этом отделка квартиры не будет нарушена.

Разумеется, подобные аварии – дело довольно редкое, поэтому если вы экономите, то можно сделать проводку и, не используя трубки. Для этого необходимо проложить провод двойной изоляции в заранее подготовленные каналы, затем закрыть канал, при помощи алебастра. Каналы используют для различного вида проводок, в том числе телевизионных и телефонных линий.

Однако для телефонной проводки в этом случае лучше использовать специальный многожильный провод. Телефонную и телевизионную розетку удобно будет расположить в общем блоке с электрическими розетками.

Для проводки освещения обычно используется провод в 1,5 кв.м., для розеток, 2,5 кв.м. Для кухни необходимо сделать отдельную проводку с отдельным автоматом и более мощным проводом до 4 кв.м.

Не стоит экономить на розетках и выключателях. Розетки с внутренностями из керамики, предпочтительнее розеток, в которых внутренности сделаны из пластмассы. Розетка должна располагаться на удобной от пола высоте, она подбирается исходя из предположительного местонахождения вашей бытовой техники. Не нужно устанавливать розетку возле самого плинтуса, важно, чтобы розеткой было удобно пользоваться. Современные розетки и выключатели выглядят достаточно привлекательно, и не портят внешний облик квартиры.

23.05.2018