Огнезащита бетона и железобетонных конструкций

Огнезащита бетона – словосочетание, которое звучит довольно странно для человека, незнакомого с вопросами строительства и пожарной безопасности. Для многих — единственным материалом, который может воспламениться, является дерево. В пользу этого мнения говорит и тот факт, что головешки после пожара в частном деревянном доме, наверное, видели все, а бетон кажется чем-то нерушимым, неподвластным горению. В некоторой степени это верно — бетон не горит сам по себе, т.е. не воспламеняется, однако даже самые прочные ЖБИ конструкции в случае пожара начинают представлять серьёзную опасность для тех, кто не успел успели покинуть здание, а значит, огнезащита бетона вполне актуальна, предписана текущими строительными нормами.

Насколько опасен пожар для таких конструкций? Минеральная составляющая первого действительно может выдерживать очень высокие температуры. Однако бетонная смесь содержит воду как один из компонентов раствора. Эта вода начинает кипеть уже при температуре 250С и, как вы понимаете, материал нагревается до этой температуры при соприкосновении с открытым огнём за считаные секунды. Также при достижении температуры 550 С гидроксид кальция начинает разлагаться, в результате чего образуется негашеная известь и вода. Говоря языком, понятным не только химикам, как только огонь тушат водой, она тут же вступает в реакцию с известью. Последняя — значительно увеличивается в объёме. Бетонная конструкция начинает рушиться, «ломаться», появляются трещины, и буквально через несколько минут единственным, что предотвратит обрушение железобетонной конструкции, будет арматура, о которой речь пойдёт чуть позже. Кроме того, в состав бетона входит песок, который, в свою очередь, также не «любит» длительное нагревание. Расширяясь от нагрева, он деформирует структуру материала. Немного следует сказать и о пустотах в железобетонной или бетонной конструкции, предусмотренных проектом. В большинстве случаев это деформационные швы, которые заделывают специальными полимерными герметиками для повышения теплоизоляции и гидроизоляции. Огонь буквально сжигает этот полимерный состав и проникает в образовавшиеся щели, продолжая разрушение бетона.

Как вы понимаете, вышеперечисленные процессы занимают совсем немного времени, а значит, незащищённая бетонная конструкция очень скоро рухнет. В случае возникновения какой-либо проблемы с эвакуацией людей из здания это чревато человеческими жертвами.

Огнезащита бетонных и железобетонных конструкций представляет собой широкий комплекс мероприятий, большинство из которых направлено на повышение огнестойкости поверхности материала. Это подразумевает создание на поверхности дополнительного защитного слоя, который с высокой степенью эффективности будет максимально долго препятствовать нагреванию конструкции.

17.10.2022