OSB плиты

Внутренняя обшивка, подложки или перегородки можно сделать с OSB плиты. Этот материал сравнительно дешевый, но в то же время прочен.

Просто, но практично

OSB или ориентированно-стружечная плита весьма практичный строительный материал. Структура создана в 3-4 слоя древесной стружки скрепленной синтетическими смолами, добавкой воска и борной кислоты. Вся эта клеевая основа и делает плиты крепкими.

Если плиту сравнивать с ДСП плитой, то прочность OSB плиты превышает в 2,5 раза. Плита изготавливается из хвойных пород дерева. Ее прочность легко выдерживает нагрузки и при сгибах торцовые части плиты не ломаются также быстро как у ДСП плиты.

Свойства и характеристики OSB плиты:

  • Влагостойкость. Выдерживает попадание воды и при этом не разбухает. Если поместить плиту в воду на сутки процент набухания достигнет 10.
  • Простота монтажных работ. Если делать перегородку или обшивку помещения, то плита легко крепится на шурупы. Каркас, приготовленный заранее, станет «фундаментом» для таких работ.
  • Стоимость. Так, как материал, из которого изготавливается панели, стоят «дешево и сердито», то соответственно и плиту можно купить по доступной цене.
  • Обработка плит. OSB плиты режутся, крепятся на любые крепления (гвозди, скобы, саморезы и т. д.). Делать отверстия или вырезать какую-то фигуру удобно и не сложно.
  • Устойчивость к внешним факторам. Насекомые, погодные условия, механические или другие воздействия не так просто могут навредить структуре OSB плиты.

А вот сфера применения приятно удивляет. Отделочные работы можно делать из плиты даже на сами стены. Вид древесины создает приятную атмосферу. А поверхность, можно покрыть лаком, так она станет, выглядит более насыщенно. Оконные проемы, обшивка дверей, подложка для полового покрытия. Все эти моменты можно сделать из OSB плиты.

В строительстве плиты становятся лагами для чернового пола или же, как каркас для бетонных работ. В фермерском хозяйстве использование плиты превращается в ящики или же сараи. Удобно хранить и просто сделать. Для этого нужны гвозди, молоток и желание работать. Такое широкое применение OSB плиты облегчает работу и экономит бюджет.

 

 

28.05.2017