Основные особенности СРО

Саморегулируемые организации (СРО) — это некоммерческие структуры, сформированные по отраслевым параметрам. Это, например, ассоциации строительных компаний.

СРО существовали и до 2010 года, но у них было меньше полномочий. Раньше, присоединяясь к организации, участникам приходилось приобретать лицензию самостоятельно. Эта ситуация характеризовалась множеством недостатков — следующими:

• Бюрократия.

• Нагрузка на государственный аппарат.

• Необходимость контролировать деятельность всех компаний, даже если осуществляется на законных основаниях.

• Долгий срок на получение лицензии.

CPO с 2010 года — гораздо более эффективное устройство. Если кто-либо из членов занимается незаконной деятельностью, либо опасной для окружающих, то каждый вступающий в организацию несёт за это полную ответственность. Однако контроль над всеми участниками не охватывает все функции СРО. Ассоциация также защищает их права — например, помогает избежать коррупции.

СРО обладают относительно широкими полномочиями. Есть лишь одно ограничение — условия вступления не могут быть мягче, чем того требует закон. Более того, ассоциации могут ужесточить эти условия. Есть СРО, к которым очень сложно присоединиться. Но доступ к ним — самое престижное.

О том, как вступить в СРО, каковы требования, какие необходимы документы, цены и прочие, можете почитать на https://stroyurist.ru/blog/kak-vstupit-v-sro-trebovaniya-dokumenty-tseny-etapy-i-protsedura/

Есть ли смысл вступать в саморегулируемую организацию? Если кампания требует одобрения, вы должны присоединиться к ассоциации. Работать без сертификата опасно. В случае обнаружения уголовного преступления юридическое лицо может быть привлечено к ответственности. Но стоит ли вступать в СРО добровольно? Учитывая преимущества вступления, то да, стоит. Это законность деятельности, консультации грамотных специалистов, защита интересов, постоянный контакт с другими участниками и прочие. Однако нужно учитывать недостатки:

• Крупные взносы, при вступлении (от 200 до 400 тысяч рублей).

• Вы должны платить ежемесячные взносы в фонд.

• Необходимость ежегодного аудита СРО.

• Если другой член организации причиняет ущерб третьей стороне, средства (включая сумму компенсационных взносов компании) будут использованы для компенсации.

Поэтому, если у компании достаточно средств, желательно вступить в СРО.

15.08.2021