Особенности чугунных люков

Чугунные люки встречаются в городе повсеместно.

Люк в первую очередь устанавливается для обеспечения безопасности. Чугунный люк помогает предотвратить возникновение несчастных случаев. Кроме этого, люк необходим для того, чтобы указать на место, где проводятся ремонтные и монтажные работы, а так же предотвратить неправомерный вход в подземную систему. Приобрести качественные чугунные люки можно на сайте https://al-safa.kz/lyuki/chugunnye-kanalizatsionnye-dlya-smotrovyh-kolodtsev/.

Характеристики изделий

На данный момент существует несколько разновидностей чугунных люков, которые применяют в следующих случаях:

  • в работе канализационной и водопроводной системы;
  • при прокладке тепловых сетей и газопровода;
  • при монтаже телефонных коммуникаций.

Наиболее предпочтительным материалом для изготовления люков является чугун. Данный материал отличаются определёнными характеристиками, которые имеют большое значение при эксплуатации люка в условиях улицы. Чугун не портится от постоянного контакта с влагой, от температурных перепадов, морозов и других неблагоприятных погодных условий.

Чугун прекрасно переносит контакты с химическими веществами и реагентами. Чугунный люк может выдержать колоссальную нагрузку, в количестве около 100 тонн. Именно по этой причине чугунные люки можно устанавливать не только на тротуарах, но и на проезжей части и магистрали, на промышленных и военных объектах, и везде, где наблюдается большая нагрузка.

В продаже имеется несколько разновидностей чугунных люков от компании https://al-safa.kz/lyuki/. Они могут быть фильтрационными, поворотными, смотровыми и накопительными. С помощью такого люка можно не только защитить людей от неожиданного падения в люк, но и для проведения обследования и контроля состояния подземной конструкции.

Фильтрационные люки внешне представляют собой небольшую чугунную решётку круглой формы. Через такую решётку невозможно упасть в люк, по ней могут ездить легковые и грузовые автомобили. Зато, сточные воды будут стекаться в канализацию, не скапливаясь на дороге или тротуаре. Для фиксации люка на поверхности используют специальные запорные элементы, замки с резьбовыми или специальными флажковыми соединениями.

20.07.2019